• Антон Любич, дизайнер.
  • Софья Бойко, школьница.
  • Евгений Артюшков, механик.
  • Евгения Стяжкина, мастер по маникюру.
  • Дмитрий Балабушко, водитель.
  • Елена Лепехина, предприниматель.

Софья Бойко, школьница:

— Очень понравились комедии «Невезучие» и «Мы — легенда». В первом фильме Жерар Депардье и Жан Рено грабили бандитов, делали много смешных вещей. На том моменте, когда они бежали из психушки, я просто смеялась до слез! А «Мы — легенда» просто хороший фильм о любви, но тоже с юмором. Мы с друзьями всегда любили смотреть французские киноленты. С большой компанией получается еще веселее, и никаких тупых шуток, все в рамках приличия, но все равно смешно.

Евгений Артюшков, механик:

— Самым любимым фильмом раньше был, конечно, «Фантомас». Когда он только появился в Советском Союзе, это было настоящее событие! Билетов в кино не достать! Мне все‑таки посчастливилось попасть на этот сеанс в кинотеатр «Россия». Нам, советским людям, этот фильм показался на уровне фантастики, во всех смыслах! Жан Маре и Луи де Фюнес в одночасье стали кумирами наших женщин и мужчин. Еще я очень любил старый фильм «Фанфан-Тюльпан». Современное кино не могу оценить, смотреть его некогда.

Евгения Стяжкина, мастер по маникюру:

— Помню, в седьмом классе мы с подружками отметили День знаний тем, что пошли в кино на «Астерикс и Обеликс: миссия «Клеопатра». В детстве французское кино мне нравилось куда больше, чем сейчас. Я не любитель их кинематографа. Смотрела как‑то «Амели». Вроде фильм о любви, но подача какая‑то холодная, отчужденная. То ли дело наше кино — о любви, так со всей душой. Еще недавно «Багровые реки» пересматривала. Тяжеловатый фильм, но из тех, которые хочется поставить на полку, чтобы потом включить опять.

Дмитрий Балабушко, водитель:

— Все части комедийного боевика «Такси». Там главные герои постоянно гоняют на машинах. Я смотрел с большим азартом, потому что сам люблю с ветерком на авто прокатиться. Особенно понравился эпизод, когда они генерала подвозили до аэропорта, он там чуть со страха не умер. Еще смотрел «Парфюмер» и две части «Заложницы», но плохо их помню. Больше всего во французском кино мне нравится сюжет. Их фильмы куда изобретательнее, чем немецкие или американские.

Елена Лепехина, предприниматель:

— Люблю серию старых французских детективов «Откройте, полиция!». Но в основном смотрю комедии. Нравится фильм с Пьером Ришаром «Высокий блондин» и «Укол зонтиком». И, конечно, многие ленты с Луи де Фюнесом — куда же без него! Один из моих любимых боевиков — «Васаби» с Жаном Рено в главной роли. Люблю французское кино, мне близок их юмор. Он не заставляет думать, как английский. Для меня кинематограф — это в первую очередь отдых. Под французское кино можно прекрасно отдохнуть.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+