98 930

амурчан, проживающих в эндемичных территориях,  запланировано привить в этом году от клещевого энцефалита за счет областного бюджета. 

— Бояться прививок не надо. Современные вакцины содержат убитый вирус, но антигенная структура вирусной частицы сохраняется, — пояснили в областном центре медицинской профилактики. — После введения вакцины иммунная система распознает вирусные антигены и учится с ним бороться.  Но защита от энцефалита появляется не ранее чем через две недели после введения второй дозы вакцины. Поэтому прививаться надо до наступления клещевого сезона. И вторую прививку надо успеть сделать за две недели до риска укуса клеща.

Медики советуют не пренебрегать прививками. Дальневосточный — самый тяжелый вариант клещевого энцефалита, а особенностью Амурской области является его высокая летальность. Зараженных энцефалитом кровопийц обнаруживают не только в эндемичных территориях, но даже в Благовещенском и Белогорском районах, где их раньше не было.  Ежегодно увеличивается число амурчан, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов клещей. В 2013 году  таких было 1 960 человек, 986 потребовалась экстренная специфическая профилактика против клещевого вирусного энцефалита.

Возрастная категория материалов: 18+