Фото: Архив АПФото: Архив АП

В отношении одной из благовещенских компаний было возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в особо крупном размере». По неофициальной информации, это фирма «Аварийный комиссар». По версии следствия, фирма наживалась за счет своих попавших в аварии клиентов. В эту автономную некоммерческую организацию за помощью обращались автомобилисты, ставшие участниками ДТП. По предварительной версии, в течение трех лет сотрудники компании сообщали обратившимся к ним клиентам не соответствовавшие действительности суммы страховых выплат, которые причитались им за разбитую машину. В то же время в документах, которые организация предоставляла в суд, в качестве страхового возмещения значились гораздо большие суммы. Полученную разницу сотрудники компании оставляли себе. Кроме того, есть информация, что предприятие оставляло себе и взысканные со страховщиков штрафы за нарушение прав потребителей.

После возбуждения уголовного дела директор компании и юрист были помещены под домашний арест. Но в следственные органы начали обращаться клиенты компании, которые не могут получить причитающиеся им компенсации, так как у фирмы заморожены счета.

—Мы приняли решение изменить меру пресечения на подписку о невыезде, чтобы юрист фирмы мог выйти на работу и вернуть отсуженные у страховых компаний средства своим клиентам. Пока по делу проходят 12 потерпевших, но в конечном итоге их будет больше, так как уже сейчас мы выявили новых пострадавших. Сумма нанесенного ущерба превышает миллион рублей, — рассказал начальник следственного отдела МО МВД Благовещенский Евгений Поддубный.