Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Институт бизнес-омбудсмена в Приамурье существует с середины декабря 2013 года. За это время к уполномоченному по защите прав предпринимателей Оксане Степановой поступило более 30 жалоб различного характера.

— Они касались невыплаты кредитов в банках, приобретения арендуемой земли в собственность, аренды нежилых помещений, квотирования рабочей силы. Большинство проблем обратившихся были успешно разрешены в их пользу, — отчиталась о проделанной работе Оксана Степанова на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства, состоявшегося в амурском правительстве. — Также бывали случаи, когда предприниматель, совершая административное правонарушение либо уголовное преступление, обращается за помощью к уполномоченному в надежде любыми способами, даже незаконными, уйти от ответственности.

Кроме того, уполномоченный доложила о проблемах и предложениях по развитию малого и среднего предпринимательства в регионе, озвученных на совещании с полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. В частности, они коснулись железнодорожных и энерготарифов, кадров, налогов, получения земельных участков для строительства производственных помещений и прочего. Сейчас перечень проблем и путей их решения направлен в отраслевые министерства области.