• Олег Кожемяко, губернатор Амурской области
  • Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области
  • Алексей Самарин, министр культуры и архивного дела Амурской области

Уважаемые работники культуры и ветераны отрасли! Поздравляю вас с вашим профессиональным праздником!

Амурская область обладает большим культурным наследием, но главное наше достояние — это люди, связанные с искусством и творчеством: талантливые писатели, танцоры, музыканты, артисты, художники, мастера народных промыслов. Ими земля амурская всегда была богата, и с каждым годом мы это богатство стремимся приумножать, в чем особая роль отводится вам, работникам культуры.

Благодаря вашему очень непростому труду, в том числе в просветительской деятельности, растет общий культурный уровень амурчан. Вы выполняете благородную миссию — приобщаете к прекрасному, воспитываете духовно, помогаете землякам развивать свои таланты, заявлять о себе на престижных конкурсах и фестивалях. То есть тем самым объединяете людей, делаете их жизнь лучше, интереснее и достойнее.

Правительство Амурской области уделяет этому вопросу особое внимание, оказывая поддержку отраслевым учреждениям и отдельным проектам, направленным на развитие творческих инициатив и искусства в регионе. Уверен, что в 2014 году, который объявлен Годом культуры, нам с вами удастся решить поставленные задачи и добиться значительных успехов в культурной жизни амурчан.

От всей души желаю всем работникам культуры Амурской области крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, вдохновения и плодотворного труда на благо Приамурья.

 Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

***

Уважаемые работники культуры, ветераны отрасли!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником. Деятели культуры и искусства Приамурья — музыканты и актеры, библиотекари и руководители творческих коллективов, преподаватели и наставники молодых исполнителей, сотрудники музеев и парков, сельских домов культуры и клубов — вносят достойный вклад в сохранение и приумножение величайшего культурного, духовного и нравственного наследия наших народов, достойно представляют область на российских и зарубежных концертных и фестивальных площадках.

Организация досуга амурчан помогает раскрыться самобытным талантам, повышает творческий потенциал и формирует культурный имидж Амурской области.

В условиях чрезвычайной ситуации минувшего года представители отрасли всей России, работники культуры области поддерживали боевой настрой, уверенность в преодолении стихии наших земляков.

Объявление 2014 года Годом культуры ставит перед нами, как представителями власти, ответственную задачу сделать высшие достижения культуры доступными для каждого жителя нашего отдаленного региона. Мы постоянно работаем над совершенствованием законодательства в сфере сохранения и популяризации культурного наследия, обновления материально-технической базы учреждений культуры. Однако нерешенных вопросов впереди еще немало.

В этот весенний день желаю, чтобы в ваших сердцах всегда царили счастье, радость, надежда на лучшее. Здоровья вам и вашим близким, мира и благополучия вашим семьям!

 Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области.

 ***

Дорогие коллеги! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем работника культуры!

Вы принадлежите к особому сообществу людей, от деятельности которых зависит формирование значительно более важных категорий мышления и ценностей жизни, чем деньги, количество сырья и эффективность производства. Работники культуры формируют категории добра, счастья, жизненного успеха, совершенствования человека.

2014-й — Год культуры — это наш с вами год, когда в отрасли уже есть определенные достижения, которые необходимо будет продолжать и укреплять. Так, средняя заработная плата работников культуры на сегодня доведена до 18 тысяч рублей в месяц, и мы намерены упорно двигаться вперед, пока не поднимем ее до средней по экономике к 2018 году.

Я признателен всем, кто заботится о культуре нашего региона, за внимание и бережное отношение к культурному наследию, искусству, народному творчеству, музейному и библиотечному делу. Также хочу выразить благодарность ветеранам культуры за безграничную преданность профессии.

Желаю вам здоровья, оптимизма, успехов во всех начинаниях, счастья и благополучия! Пусть рядом с вами всегда будут люди, вдохновляющие на новые творческие победы и свершения! 

Алексей Самарин, министр культуры и архивного дела Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+