Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также зампред правительства сегодня на заседании президиума совета глав муниципальных образований заявил, что области необходимо сохранить временные ограничения по продаже алкоголя, сообщает пресс-служба областного правительства. В нескольких районах отмечается неблагоприятная динамика. Заболеваемость алкогольными психозами превышает среднеобластной уровень в Константиновском, Архаринском, Ивановском, Благовещенском, Ромненском и Михайловском районах. Высокие показатели алкоголизма зарегистрированы в Зейском, Октябрьском, Мазановском, Константиновском районах и в поселке Прогресс. 

— Благодаря ограничительным мерам, действовавшим на территории области в 2013 году, снизился уровень первичной заболеваемости алкогольными психозами на 35 %, — отметил Николай Тезиков. — Мы считаем целесообразным сохранение временных ограничений на продажу алкогольных напитков в розничной сети. Также предлагаем сохранить ограничение на продажу алкоголя по месту и времени и разрешить продажу пива только в крупных торговых точках. Кроме того, рекомендуем ввести возрастной ценз на территории Амурской области — запретить продажу алкоголя молодым людям до 21 года. 

Руководитель минздрава области рекомендовал включать в коллективные договоры на предприятиях пункты о запрете пьянства на рабочем месте, но не увольнять работников, которые лечатся от алкоголизма.

Возрастная категория материалов: 18+