Фото: nextranks.comФото: nextranks.com

Дорогая покупка к юбилею БАМа

Когда осенью прошлого года депутаты принимали бюджет города на 2014 год, у народных избранников возникли вопросы по статье расходов, предусматривающей покупку джипов для мэра города и начальников трех социальных комитетов: управления образования, комитета по культуре, комитета по физической культуре и спорту. Так, только на приобретение машины для главы администрации выделялось почти три миллиона рублей.

— У нас были дискуссии по этому поводу, но нам объяснили, что покупка столь дорогой машины связана с празднованием 40-летия БАМа и с тем, что приходится часто ездить на различные совещания в Благовещенск. Лично я сначала была против того, чтобы покупать джип за три миллиона рублей, но потом все же проголосовала за эту статью расходов, — подчеркивает председатель Тындинской городской Думы Ирина Монахова. — Тут надо смотреть с разных сторон: посчитать, сколько тратится денег на ремонт старых машин и все сопоставить, ведь скупой платит дважды. Я считаю, что мы стали жить лучше, у нас бюджет на 2014 год больше одного миллиарда рублей, поэтому такие покупки, наверное, можно и позволить.

Сама Ирина Николаевна передвигается по городу на отечественной «Волге», но качеством этой отечественной машины недовольна. Поэтому, когда нужно выехать в командировку в областной центр, пересаживается на личный джип.

Сегодня в гараже дирекции транспорта и обслуживания городской администрации 5 автомобилей. Каждый из них закреплен за мэром и его заместителями.

— Машины очень старые,  например, есть джип 1992 года выпуска. Конечно, такие автомобили часто выходят из строя, приходится тратить время и деньги, чтобы их отремонтировать, — говорит начальник дирекции транспорта и обслуживания администрации Тынды Галина Григорьева. — Я не могу сказать, насколько целесообразно покупать джипы за три миллиона рублей, такие решения мы не принимаем. Но, наверное, такие машины положены по статусу.

Ssang Yong для поездок на обед

В 2013 году по статусу приобрели джип Ssang Yong для заместителя мэра по экономике Татьяны Плотниковой. На машину был потрачен почти миллион рублей из местного бюджета. Для сравнения: такую же сумму из казны в прошлом году выделили на поддержку всего малого бизнеса Тынды. 

— Здесь неуместно проводить параллели, это разные статьи расходов, — отмечает Татьяна Плотникова. — Так как эта машина закреплена за мной, то на ней я езжу на обед и обратно, иногда в налоговую инспекцию, а в остальное время ею пользуется наш курьер.

2

млн 969 тыс. 820 рублей заплатила мэрия Тынды за авто для главы города

Однако пояснить, зачем нужен служебный внедорожник, чтобы передвигаться по асфальтированным городским улицам, Татьяна Анатольевна отказалась. Другое дело — машина для мэра, который практически каждую неделю ездит в командировки в Благовещенск. Здесь, действительно, нужен джип. И предстоящее празднование 40-летия БАМа стало хорошим поводом обновить машину для главы города.

Мэру джип необходим

В январе на сайте госзакупок был объявлен аукцион на покупку автотранспортного средства 2014 года выпуска для нужд администрации Тынды. За машину премиум-класса местная власть готова была отдать 2 миллиона 969 тысяч 820 рублей. При этом в описание объекта закупки подчеркивалось, что в кожаном салоне обязательно должны быть вставки под дерево, 14 динамиков акустической системы, цветные дисплеи, климат-контроль, подогрев сидений. В феврале такой джип тындинским чиновникам предложила благовещенская фирма.

— Сегодня большинство вопросов решается в областном центре, в Благовещенске регулярно проходят различные встречи, совещания, на которых должны присутствовать главы городов и районов. Зачастую в областном центре нужно быть оперативно, поэтому, как правило, в командировки я отправляюсь на машине, — объясняет мэр Тынды Евгений Черенков. — Еще одна причина покупки автомобиля — это предстоящее празднование 40-летие БАМа, нам нужны машины соответствующего уровня для встречи гостей.

— Безусловно, о Тынде будут судить и по тому, на какой машине передвигается наш мэр. Это же лицо нашего города, — соглашается с доводами мэра председатель городской думы Ирина Монахова. — Да, сегодня на эти деньги можно было бы построить несколько детских площадок, и некоторые депутаты этим аргументируют. Возможно, так было бы лучше, мне трудно сказать — это очень острый вопрос, особенно в свете последних заявлений президента России и губернатора Приамурья о недопущении покупок дорогих автомобилей.

Активисты обратились к губернатору

Два года назад в аналогичной ситуации оказалась администрация Тындинского района. Тогда также был объявлен аукцион на приобретение джипа для нужд района. Целесообразность такой покупки бурно обсуждали в местных газетах, но, зная протяженность Тындинского района и его бездорожье, доводы чиновников понятны. Однако районная власть ограничилась суммой в полтора миллиона рублей.

Необходимость таких покупок вызывает сомнения у ряда депутатов. По их мнению, в городе, где все учреждения находятся в шаговой доступности, приобретать машины, чтобы возить председателя комитета на совещание из одного здания в соседнее, не рационально. Они считают, что лучше эти средства вложить в благоустройство города, например, на покупку аттракционов.

Между тем активисты проекта «За честные закупки», созданным Общероссийским народным фронтом, обратились к губернатору Олегу Кожемяко с просьбой разобраться в обоснованности таких приобретений. 

Возрастная категория материалов: 18+