Репетиции длятся до полуночи, пока домой не позовут. Фото: Андрей АнохинРепетиции длятся до полуночи, пока домой не позовут. Фото: Андрей Анохин

У них нет музыкального образования, но большое желание играть как «Алиса», петь как «Кино». Село Марково всегда было музыкальным. В хорошие годы здешний хор три десятка человек насчитывал, на село было аж шестеро гармонистов. Потом стало не до музыки — лишь бы выжить. Сегодня снова жизнь под лозунгом «Культуру в массы». Депутаты сельсовета даже служебную квартиру зарезервировали, пустовала она недолго.

— Нашли мы художественного руководителя. Парень молодой, вместе со второй половинкой к нам переехал, — не нарадуется директор марковского культурно-досугового центра Любовь Елагина. — Она профильное образование получает, будет музыку в нашей школе преподавать, а он ансамблем руководит. Ко мне ребята местные давно приходили, просили группу создать. Я даже перед Новым годом гитары новые купила, а на праздничных дискотеках удалось на ударную установку заработать. По 30 рублей билет стоил, но народ все каникулы шел, вместе с родственниками городскими. Хватило нам на музыкальный инструмент. Теперь решена самая главная проблема — кадровая.

Название ансамблю выбирали недолго. «Он-Лайн» звучит современно и актуально. Каждое выступление происходит здесь и сейчас. В режиме реального времени. 

Молодой худрук Дмитрий Маслов имел все возможности остаться жить в городе, но отказался от нее ради сельской культуры. Жилье дали, а зарплата маленькая не пугает. Дело это наживное.

— Если все нормально пойдет, то на платных концертах заработаем, — уверен худрук. — Правда нам пока репетировать и репетировать. Мне когда предложили в Марково приехать, я первым делом инструменты посмотрел. Гитары новые, колонки есть, мониторы в порядке… Согласился работать сразу, не раздумывая.

На фоне разговоров о непрекращающемся бегстве молодежи из села история ВИА «Он-Лайн» выглядит приятным исключением. Несколько лет назад Дмитрий поступил в Благовещенское музыкально-педагогическое училище, но окончить его не дали обстоятельства. Пришлось идти в армию, играть в военном оркестре. Музыкальный опыт нарабатывался под марши и гимны, на строевом плацу. Сейчас вновь вынашивает планы о получении специального образования. Теперь учиться будет без отрыва от производства. Благо желающих петь и играть хоть отбавляй. Пообщаться со всеми участниками группы не получилось. Самое сложное — собрать всех вместе на общую репетицию. От Маркова до Благовещенска всего сорок километров, многие музыканты работают в городе, да еще в сменном режиме.

— На мясокомбинате в Садовом тружусь, помощником оператора. График — двое суток через двое суток, — рассказывает солист и гитарист Дмитрий Табанников. — Перед Международным женским днем клавишника нашего встретил. Он говорит: «В клубе репетиции начались, пойдем попробуем?». Через два дня выступили с концертом. На общую репетицию попасть могу далеко не всегда, и я не один такой. Поэтому постоянно созваниваемся, договариваемся. Часто репетируем по индивидуальному графику, однако раза три в неделю полным составом собираемся. Тут уж работаем до полуночи, пока домой не позовут. У меня жена и дочь, но они не против моих задержек с работы. К музыке с пониманием относятся. Играть могу на чем угодно, жаль, что рук на все не хватает.

Часто репетируем по индивидуальному графику, однако раза три в неделю полным составом собираемся. Тут уж работаем до полуночи, пока домой не позовут.

О своем таланте солист говорит просто — способности. Есть и у него в биографии эпизод с неоконченным музыкальным образованием. Однажды пришлось бросить учебу и идти зарабатывать на хлеб насущный. Нереализованные творческие амбиции долго не давали покоя, но сейчас отсутствие диплома уже не проблема. Зритель пошел, а это лучшее доказательство правильности выбранного пути.

— Я только объявление о концерте повесила, а зал уже полный, — продолжает Любовь Николаевна. — Ребятишки набежали, молодежь, даже люди преклонного возраста пришли. Бабушки только жалуются — громко сильно для них. Классика советского рока не для каждого поколения, но чувствуется, как наш народ по живому звуку соскучился.

Название ансамблю выбирали недолго. «Он-Лайн» звучит современно и актуально. Каждое выступление происходит здесь и сейчас. В режиме реального времени.

Впереди у небольшого сельского коллектива ответственный период — предстоит подготовка ко Дню Победы. В планах выступления на пограничной заставе и прямо на центральной площади села. Ради пожилых земляков ансамбль готов смягчить репертуар за счет собственных произведений. В музыкальных кулуарах активно сочиняется музыка, пишутся стихи. Организовать гастроли по городам и весям мешает одно обстоятельство — отсутствие транспорта. Но эта проблема также решаема, говорят в «Он-Лайне». 

Возрастная категория материалов: 18+