Фото: lenta.ruФото: lenta.ru

Как отмечают в областном пограничном управлении ФСБ России, амурчане нарушают правила нахождения в пограничной зоне, несмотря на активную разъяснительную работу управления. С 5 января в Приамурье попасть  в населенные пункты, которые находятся в пятикилометровой зоне от государственной границы, можно только по пропускам, правда с небольшими исключениями. Исключения касаются и огородников, чьи участки находятся в погранзоне. Им достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность или документы, подтверждающие собственность на землю. Не требуется пропуск таксистам, медикам, огнеборцам и полицейским. Остальным амурчанам для того, чтобы попасть в пятикилометровую приграничную зону, необходимо оформить пропуск, который действует один год.

По итогам первого квартала пограничниками задержано более 150 нарушителей нового пограничного режима. «Например, 3 февраля 2014 года в селе Асташиха за нахождение в пограничной зоне без документов, были задержаны четверо жителей Бурейского района. Пограничники изъяли у нарушителей около 500 граммов растительной массы с характерными признаками конопли. После проведения экспертизы в криминалистическом центре областного наркоконтроля было установлено, что изъятая растительная масса является наркотическим веществом каннабисной группы, это была марихуана», — рассказала АП сотрудник пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Амурской области Ольга Лукьянова.

Также с начала года пограничники задержали трех нарушителей госграницы и пресекли три попытки незаконного ввоза и вывоза таможенных товаров. В одном из случаев 47-летний водитель КамАЗа попытался вывезти в КНР мешок с 20 килограммами свиных желудков. Имущество изъято и передано в ветеринарную службу Россельхознадзора.

По фактам незаконного пересечения границы отделом дознания и административной практики погрануправления возбуждено восемь уголовных дел, по этой же статье (статья 322 Уголовного кодекса РФ) были осуждены четыре иностранных гражданина. Около 170 человек были наказаны административными штрафами.

Возрастная категория материалов: 18+