Фото: zrpress.ruФото: zrpress.ru

Без специального пропуска к границе могут подъехать жители этих населенных пунктов,  огородники, чьи участки находятся в погранзоне. Правда, у последних, помимо документа, удостоверяющего личность, должны быть и документы, подтверждающие наличие земли, дачного участка. Не будут требовать пропуск и у таксистов, медиков, огнеборцев и полицейских.

— Впереди лето, люди будут выезжать к Амуру — на огороды, на отдых, — озвучил причины встречи  с журналистами сотрудник ПУ ФСБ России по Амурской области Самвел Баласанян. — Поэтому нужно напомнить амурчанам, если они собрались ехать на территорию, расположенную в пятикилометровой зоне от границы, то им необходимо получить пропуск. В Приамурье 41 населенный пункт попадает в пограничную зону.

Бесплатные пропуски и разрешения для ведения хозяйственной деятельности в пограничной зоне оформляются для россиян не более 30 дней со дня подачи заявления в службах Пограничного управления по Амурской области.

Всего с начала года в Приамурье было задержано более 200 нарушителей пограничного режима. Пограничники напоминают, что административное наказание для физических лиц за подобное — штраф до 500 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+