Журналисты АП приехали навестить хвостатую звезду мировой величины. Дружок сразу кинулся обниматься и облизываться — может, вспомнил? В прошлом году именно из нашей газеты о молчаливом подвиге собаки узнал Первый канал. История Дружка, который всю ночь охранял затопленный дом, стоя у двери по горло в ледяной воде, заинтересовала Андрея Малахова. Всю семью Андреевых и их верного спутника пригласили на шоу «Пусть говорят». После необычную историю опубликовали и иностранные СМИ. 

В этом году коммерческий директор Первого Петр Шепин, курирующий строительство домов для подтопленцев, предложил воздвигнуть памятник Дружку. «Это будет памятник даже не собаке, а верности, преданности, любви к родному дому и к своей родине», — рассказал АП Петр Леонидович. Идею поддержал губернатор Приамурья Олег Кожемяко, а журналисты Первого канала и «Амурской правды» объявили конкурс среди амурчан — на лучшее место расположения монумента. 

От читателей АП уже поступили несколько предложений:   

— На трассе у Владимировских озер. 

—  При въезде на Владимировку.

 В городе, в Первомайском парке, например. Сделать маленький фонтанчик, часть дома и охраняющего Дружка. 

—  Хороший вариант —  фонтанчик. Так как пес просидел по голову в воде, можно сэкономить на металле и просто сделать торчащую из фонтана голову. 

— На новой набережной.  

У хозяев Дружка тоже  сложилось мнение по этому поводу. 

— Про памятник уже вся Владимировка знает. Почти все считают, что нужно поставить именно в нашем поселке, — говорит Елена Андреева. 

Сам Дружок о своей нагрянувшей славе и не помышляет. Звездной болезнью не страдает — живет обычной жизнью: ест, спит, гуляет, охраняет дом. «У нас же заборов нет, так что одна надежда на Дружка. Всегда нас оповещает, если кто к дому подходит», — говорит Елена. 

После фотосессии на крыльце, которое и прославило владимировского пса, Дружок вернулся к своей будке. 

— Не хочет в ней сидеть, — вздыхает Елена. — Всю зиму рядом с ней проспал. Наверное, чувствует, что не его. Нашу будку водой унесло, а эту, наоборот, прибило к нашему двору.

Конкурс продолжается  

Мы напоминаем, что конкурс на лучшее место расположение для памятника Дружку продолжается. Свои варианты — где установить монумент четвероногому — пишите на [email protected] с пометкой «Дружок». Обязательно оставляйте свой номер телефона. 

 

Возрастная категория материалов: 18+