Фото: Архив АПФото: Архив АП

Необычная премия, которую называют «Лохматым оскаром», учреждена в городе Зеленоградск Калининградской области в 2019 году. Номинанты — животные, совершившие важные и достойные поступки, вызвавшие широкий общественный резонанс в СМИ и интернет-пространстве, а также зоозащитники и СМИ.  

Церемония награждения премии этого года прошла в Зеленоградске в субботу, 27 августа. Обладателем «Лохматого оскара» стал пёс Гектор из Кировской области, который помог спасти из горевшего дома семью и кота. Героя и его хозяина Дмитрия наградили во время телемоста представители правительства и МЧС Кировской области. Второе место у пса Серебристого из Ухты (Республика Коми), который спас тонувшую в реке девушку. Бронза — у золотистого ретривера Доры — главного психотерапевта Новосибирского центра психологической и социальной реабилитации онкобольных малышей «Добрая Дора».

В номинации «В ответе за тех...» жюри посмертно присудило победу 16-летнему Игорю Кузьминых из Омска. Юноша перед смертью завещал все свои сбережения приюту для бездомных животных. Игорь также был признан народным героем в ходе народного голосования. Награды Игоря на церемонии получили мама и сестра юноши.

На втором месте — юный художник из Арзамаса Паша Абрамов. 12-летний школьник пишет портреты кошек и собак и таким образом помогает братьям нашим меньшим. Бронзу поделили проект сахалинских волонтёров по спасению от пластикового мусора морских котиков на острове Тюлений и калининградский центр помощи бездомным животным «Славянское», за годы своего существования нашедший дом для более чем 1500 тысяч кошек и собак, сообщает пресс-служба премии. 

Победителем конкурса для СМИ, который проводится в сотрудничестве с Союзом журналистов России, стала корреспондент «Аргументы и факты — Южный Урал» Надежда Уварова. 

Дипломант номинации — «Амурская правда» за памятник Дружку, который установлен на набережной Амура в Благовещенске. Как признались организаторы, они решили учредить спецприз в честь замечательной собаки и отметить «Амурскую правду» как издание, благодаря которому мир узнал об истории Дружка.  

Главный редактор Елена Павлова вышла на связь с участниками церемонии по видеомосту.

— «Амурская правда» у нас собрала все награды! — справедливо пошутил со цены секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, вручавший дипломы. — Месяц назад, в Москве, Лена получила высшую премию за заслуги в развитии журналистики — «Золотое перо России». А сама «Амурская правда» неоднократно становилась победителем нашего конкурса «10 лучших газет России». Мы поздравляем коллег!

Елена Павлова поблагодарила жюри премии и снова рассказала историю о преданном Дружке, который во время наводнения 2013 года мужественно охранял свой дом в затопленной Владимировке, сидя по шею в ледяной воде. Спустя два года в Благовещенске на набережной Амура открыли памятник Дружку. Инициатором создания монумента стали Первый канал и редакция «Амурской правды». Бронзовый Дружок весом 400 килограммов стоит передними лапами на парапете и смотрит на реку. 

— Я хотела выйти на видеосвязь прямо с набережной, у памятника, но это было бы проблематично. Потому что возле нашего Дружка всегда люди, фотосессии, ему трут нос на счастье и угощают конфетами, — рассказала главред «Амурской правды». — За эти годы Дружок действительно стал народным и любимым памятником, он изображен на магнитиках, его изображают на почтовых открытках. Это уже символ Благовещенска и Амурской области.

Дружок прожил вместе со своими любящими хозяевами Владимиром и Еленой Андреевыми почти 17 лет. Огромный пес мужественно охранял дом и трогательно играл с маленькими внуками. В этом году нашего Дружка не стало. Но история этой преданной собаки навсегда останется в истории Амурской области.