• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей ОГлезнев

Приемная комиссия

Оговорюсь сразу, свадьба, на которой мы побывали, относится к разряду ВИП. Бизнесмен Хэйхэ, который контролирует недвижимость приграничного города, выдавал замуж свою единственную дочь. Жених под стать невесте, тоже далеко не из бедной семьи. Само торжество проходило в ресторане центральной гостиницы «Международная», что на набережной Амура. Гостей — целый полк, среди которых первые лица города. Тем не менее свадьбы менее обеспеченных китайцев проходят по такому же сценарию.

Если в России приглашенные на свадьбу робко стоят у дверей ресторана и ждут, когда же в конце концов эти загулявшие жених с невестой подъедут к праздничному столу, то драгоценные китайские гости собираются в банкетном зале задолго до прихода молодоженов. При входе в зал за столами восседает группа людей с серьезными лицами.   Это приемная комиссия для сбора денежных средств. Здесь принято дарить банковские карты в красных конвертиках с заранее оговоренной суммой. Тут же записывают фамилию, а вдруг кто-то прошмыгнет в зал на халяву.

Да не оскудеет рука дающего, подарочная свадебная такса среднестатистического китайского гостя от 500 до 1000 юаней. Близкие люди дарят от 5 до 10 тысяч.  Возле входа приглашенных встречает тамада и рассаживает по интересам. Столы ломятся от яств.    Гости спокойно общаются друг с другом, пьют вино, пиво или водку и едят за здоровье молодых. А сами виновники торжества в этот момент катаются и фотографируются у местных достопримечательностей. Свадебный кортеж состоит из нескольких черных машин, украшенных красной атрибутикой. К слову, свадьба может состояться в день регистрации бракосочетания в мэрии или в любой другой запланированный день. Может и через месяц, а может и через год.

За молодых и про молодых

В красиво украшенном цветами ресторане нарастает гул. Еще немного — и подгулявшие китайцы пустятся в пляс, так и не дождавшись жениха и невесту. Ан нет, у тамады все под контролем — постоянно звучат громкие объявления. Видимо, молодожены шлют всем свой пламенный привет.

до

1000

юаней должен дарить приглашенный на свадьбу китаец

Поели — можно и развлечься. Незадолго до появления молодых на большом экране начинает транслироваться фильм.  Вот невеста и жених в детстве. Вот они грызут гранит науки, не подозревая о существовании друг друга. Вот они, молодые красивые, познакомились. И сама свадьба! Это у нас белое платье невесты жених не должен видеть. И не важно, что они уже пять лет живут гражданским браком. У китайцев все гораздо проще. Свадебные наряды надевают за несколько дней до церемонии. Невеста делает прическу, макияж. Это необходимо для фильма, который транслируется в день свадьбы.

Еще на экране не закончилось кино, а в зал под руку с отцом входит невеста. Ее сопровождает несколько подружек в белых платьях. Жениха соответственно сопровождают друзья в черных костюмах. По пятам следуют фотограф и оператор. Исполнив несколько народных ритуалов, молодожены выходят на сцену, и тут самые близкие, богатые или значимые люди города начинают их поздравлять и дарить внушительные подарки.

Затем, как у нас, танец молодых и полет букета невесты. Он и здесь в драку, хотя выйти в Китае замуж гораздо проще, чем в России. Девушек здесь намного меньше, поэтому в девках не засиживаются.

После этого невеста переодевается в красное платье (это обязательно, сменить наряд во время вечера можно несколько раз) и общается с гостями. Через некоторое время молодожены, их друзья и близкие родственники удаляются догуливать в тесном кругу семьи, а остальные гости еще несколько часов празднуют и пьют за здоровье молодых. Ни шутливых конкурсов, ни танцев до упаду здесь нет. Каждый присутствующий получает от новобрачных небольшой сувенир — либо пачку сигарет, либо шоколадку.

Поднебесный расчет

Ах, эта свадьба пела и плясала, и деньги эту свадьбу в даль несли. Свадьба в Китае — это святое, дань народным традициям. Накормить, напоить нужно всех, а если у тебя где-то далеко живет старенькая бабушка, ее нужно привезти или, на худой конец, выслать денег на билет.  Поэтому святость выливается в весьма внушительную сумму, которую родители начинают копить почти с рождения детей. И если в России лозунги «Совет да любовь», «Дети — плод любви», «Не в деньгах счастье», «Жили-поживали да добра наживали» еще актуальны, причем квартиру, машину, счет в банке некоторые не могут и после серебряной свадьбы нажить, то в Поднебесной молодожены приходят на все готовенькое. И дело здесь вовсе не в уровне жизни, в дело вступает холодный расчет.

На торжество принято приглашать много гостей. Во время свадебной церемонии невеста может переодеваться несколько раз.

Моя подруга уже давно живет в Китае, не раз гуляла на местных свадьбах, поэтому справлять свою собственную пока не собирается.

— В КНР приглашают на свадьбу не только родственников и друзей, но всех коллег, — рассказывает Елена Солдаева. — Поэтому и гулянья такие многочисленные, минимум 300 человек.  Отказываться не принято. Свадьбу устраивают на деньги родителей, у кого их нет — берут кредит, а потом отдают его многие годы. Родители жениха и невесты знакомятся задолго до бракосочетания, и тут начинается банальная складчина.

По словам Елены, квартиру молодым должны приобретать родители жениха. В противном случае ему достанется не очень хорошая девушка, бедная, необразованная, которая будет потом все время на шее сидеть. Скреплять брачные узы должны люди одного статуса. Родители невесты тоже в долгу не остаются, на их совести отделка семейного гнездышка, которая тоже недешевая. По ремонту и убранству квартиры родственники судят о невесте. Машина тоже необходима молодой семье, поэтому складываются на двоих. Свадебная церемония, атрибутика и банкет тоже рассчитываются из двух бюджетов. Платье для невесты и жениха покупает каждый сам.

Свадьбы не будет

— Иногда диву даешься, небогатая семья, дети только начали работать, — рассказывает Елена Солдаева, — а родители покупают квартиру в 160 квадратов и машину. Если нет денег и взять негде — свадьбы не будет. Хотя бывают и совсем бедные торжества, но они, как правило, самые веселые.  Очень редко молодые женятся и выходят замуж за свои деньги. Но это в том случае, если родители не одобрили выбор. Слово предков имеет вес, ведь они же основные плательщики. Мои друзья много лет жили вместе, копили деньги на квартиру, а потом расписались и пригласили гостей. Несмотря на то что денег молодоженам дарят немало, брачные затраты не окупаются, уж слишком масштабно событие. В целом в любом городе КНР стоимость свадьбы приравнивается к стоимости квартиры. Причем разводов в Поднебесной — большой процент. Родители еще долги не раздали, а детки уже не могут жить друг с другом.

Если на севере и в центре страны принята официальная регистрация брака, причем корочки выдают красного цвета, то на юге Китая можно жить без государственной печати, но без застолья ни-ни. Многочисленные гости и есть самые надежные свидетели. Если потом мужчина решит бросить женщину, то у нее найдется немало защитников.  Помимо покупки квартиры, южный жених должен заплатить родителям невесты калым. 

Возрастная категория материалов: 18+