Фото: bgpu.ruФото: bgpu.ru

Такие пьесы  не новинка, а традиция для студентов, изучающих иностранный язык. Пятикурсники перед вступительными экзаменами готовят спектакль и показывают его на сцене университета.

— Постановка будет полностью на французском языке, спектакль продлится чуть больше 40 минут, — рассказала корреспонденту АП режиссер-постановщик спектакля Татьяна Каргина. — Чтобы слова актеров были более понятны зрителям, перед действием расскажут краткое содержание пьесы на русском языке.

Спектакль поставлен по классическому сценарию: шесть действующих лиц, минимум декораций. Разучивать сложные монологи  пятикурсникам пришлось недолго, на репетицию ушло около месяца — выкраивали свободное время между лекциями, занимались до начала занятий и в перерывах между парами. Режиссер-постановщик отметила, что ребята очень быстро все усвоили и теперь могут час свободно проговорить на французском языке.

В зале в качестве зрителя будет присутствовать и гость из Франции — ректор Института обучения французскому языку иностранных студентов Туринского университета Жан-Жак Боло. Француз  уже пять лет работает с российскими студентами в БГПУ.

Интересно, что спектакль «Лысая певица» в 2013 году был показан в Благовещенске в рамках кинофестиваля «Амурская осень», режиссером-постановщиком его стал Андрей Дрознин.

Возрастная категория материалов: 18+