Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №20 (29064) от 24 мая 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
30 мая 2023,
вторник

Творят добро: волонтеры БГПУ выиграли грант «Сибура»

Общество

«Улыбнись незнакомцу, и ты уже сделаешь доброе дело — тебя можно смело записывать в волонтеры», — уверена председатель волонтерского корпуса БГПУ Ольга Есикова. Уходящий год в России был объявлен Годом волонтерской деятельности. И в его последние дни студенты, несущие добро другим, поделились успехами и планами.

Творят добро: волонтеры БГПУ выиграли грант «Сибура» / «Улыбнись незнакомцу, и ты уже сделаешь доброе дело — тебя можно смело записывать в волонтеры», — уверена председатель волонтерского корпуса БГПУ Ольга Есикова. Уходящий год в России был объявлен Годом волонтерской деятельности. И в его последние дни студенты, несущие добро другим, поделились успехами и планами.
Фото: БГПУ

— Волонтерский конкурс в БГПУ проводит достаточно много акций, — рассказала Ольга. — Сейчас уже во второй раз в вузе проходит акция «Подарок от Деда Мороза». Мы собираем сладкие подарки и отвозим их ребятам в детские дома.

Любой студент, преподаватель или посетитель вуза до 20 декабря может принять участие в доброй новогодней акции. Достаточно принести сладкий подарок в студенческий центр.

— Самое масштабное мероприятие прошлого года — сопровождение «Бессмертного полка» на 9 Мая, — подхватила разговор куратор волонтерского корпуса вуза Анастасия Юлых. — В этом году БГПУ предоставил более 50 волонтеров на «Бессмертный полк», плюс наши студенты сопровождали пожилых людей, которые приняли участие в акции «Подвези ветерана». Ярких и запоминающихся мероприятий было очень много. Это и участие в международной научно-практической конференции «Мир, где нет чужих», которая в этом году была посвящена Году волонтеров. Будущие амурские преподаватели защищали проекты совместно с нашими китайскими друзьями. Узнали об их опыте волонтерства. Например, побывали в китайском доме престарелых, где мы провели развлекательную программу — спели «Катюшу» на русском и китайском языках, подарили фрукты и конфеты, провели несколько игр. А китайские пожилые люди в свою очередь показали нам несколько упражнений из ушу и тоже спели. Очень яркое и теплое воспоминание осталось.

То, что Год волонтера в России подходит к концу, совсем не повод забыть о добрых и полезных акциях. Вот и на прошлой неделе волонтеры БГПУ узнали хорошую новость — один из их проектов получил поддержку в «Сибуре».

Фото: БГПУ

— В прошлом году на форуме «Доброволец-2017» я увидела ролик, что в Москве очень успешно реализуется проект «Между нами, девочками», — рассказала автор проекта Анастасия Юлых. — Волонтеры — юристы, медики, повара — едут в детские дома с образовательными программами. Учат девочек жить в современном мире, когда они выйдут из детского дома. Я решила сделать что-то похожее и в Благовещенске, но не только для девчонок, но и для мальчишек. Научить ребят ориентироваться в документах, решать какие-то медицинские вопросы, определиться с будущей профессией — провести социализацию детей. Проект подали на грантовую поддержку в «Сибур», и недавно пришло подтверждение, что нам дают деньги на его реализацию.

Уже будущей весной волонтеры — медики, юристы, психологи — отправятся в один из детских домов Приамурья на нужную встречу с мальчишками и девчонками.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Старейший вуз Амурской области БГПУ готовится к началу приемной кампании-2023Старейший вуз Амурской области БГПУ готовится к началу приемной кампании-2023
Брат и сестра из Тынды заняли первые места в конкурсе «Китайский язык — это мост»Брат и сестра из Тынды заняли первые места в конкурсе «Китайский язык — это мост»
160 советников по воспитанию прошли обучение в БГПУ
В педуниверситете Благовещенска рассказали об итогах участия в программе «Приоритет-2030»
Наставники, влюбленные в свою профессию: в БГПУ состоялся конкурс педмастерства студентов
Тест-драйв для будущих педагогов: как БГПУ знакомит амурских абитуриентов со своими профессиями
Победа в конкурсе «Приоритет 2030» позволит БГПУ готовить учителей будущего
Пятикурсница БГПУ стала лауреатом всероссийского конкурса «Студент года»
30 тысяч человек обратились за год в службу консультирования родителей БГПУ
Амурские чиновники поучаствовали в областном родительском собрании
Русский как иностранный: в БГПУ открылась кафедра популяризация русского языка за рубежом

Руководитель строительной организации на Восточном выписывал подчиненным премии и забирал их себеПроисшествия
Зачем полимеры Дальнему Востоку: в регионе появятся новые предприятия по переработкеЭкономика
В Благовещенске автобусы № 38 с 1 июня будут сворачивать с Калинина на ЗейскуюОбщество
В амурской Ивановке бурят магистральный водовод для нового водозабораОбщество
Амурские лесоводы за месяц высадили почти 3,6 миллиона молодых хвойных деревьевОбщество
Солистка группы «Моя Мишель» просит помочь благовещенской девочке с ДЦП встать на ногиЛюди

Читать все новости

Общество

Губернатор Василий Орлов предложил пригласить на фестиваль военных оркестров коллективы из Китая Губернатор Василий Орлов предложил пригласить на фестиваль военных оркестров коллективы из Китая
В Благовещенске автобусы № 38 с 1 июня будут сворачивать с Калинина на Зейскую
Три дня праздничной иллюминации подарит благовещенцам главная телебашня Амурской области
В амурской Ивановке бурят магистральный водовод для нового водозабора
Амурские лесоводы за месяц высадили почти 3,6 миллиона молодых хвойных деревьев
Система Orphus