— Матч звезд в Магнитогорске — это спортивное событие, которое в студенческом баскетболе проводится уже в девятый раз, — рассказал Иван. — Отбираются лучшие игроки от дивизионов — восточного и западного —  путем набранных очков или голосованием зрителей на сайте. В нашу команду «Восток» из дальневосточников попал только я и девочка из Владивостока. Всего же лучших студентов-баскетболистов выбирали из десяти тысяч российских студентов. Я считаю, что это лучшее мероприятие, в котором я принимал участие, потому что атмосфера, которая была на матче,  впечатлила. Эмоции тяжело измерить какими-то единицами, но для меня этот Матч звезд стал особенным. Только болельщиков было более двух тысяч.

Вместе со спортсменами в баскетбольном поединке «Восток» — «Запад» играли звезды самого кассового отечественного фильма «Движение вверх» — Егор Климович и Александр Ряполов. Кроме этого ребята вместе со звездами кино провели мастер-класс по баскетболу для детей, победивших рак, и сыграли против местной студенческой команды.

Молодой человек признался, что в баскетбол попал почти случайно.

— Как стал расти, не помню, как-то само получилось, — улыбается амурский баскетболист. — В начальной школе был еще одного роста со всеми мальчишками, а за одно лето очень сильно вырос. Вроде морковки много не ел…  Родители  говорят, что ростом в дедушку пошел. У меня брат тоже высокий — больше двух метров, а две сестры — нормального среднего роста. Сам я родом из Зеи, в девятом классе, мы уже жили в Благовещенске,  я решил пойти записаться на футбол, но буквально в коридоре спортивной школы меня увидела тренер по баскетболу Анна Гейко и забрала к себе. Так и началась моя баскетбольная карьера.

После поступления в БГПУ на естественно-географический факультет Иван Ананьев не расстался с баскетболом, а стал играть в сборной родного университета. Также успел поиграть за профессиональные клубы «Енисей» (Красноярск), «Автодор» (Саратов).

— В будущем хотел бы заниматься и географией, и баскетболом, — поделился планами Иван. — Сейчас же на первом месте — сдать сессию. Очень хотелось бы, чтобы баскетбол в Амурской области развивался, а начинать нужно со строительства хороших баскетбольных площадок, и не только в Благовещенске, но и в небольших населенных пунктах. Интерес к этой игре у амурских мальчишек и девчонок есть.

Кстати, сборная «Востока» (в составе которой был и Иван Ананьев) взяла верх над сборной «Запада» со счетом 116:109, восемь очков в копилку команды-победительницы принес амурский баскетболист.