Фото: kabarbaru.comФото: kabarbaru.com

— Надо понимать, что автомобиль покупается не для Черенкова, Иванова, Сидорова, а для администрации, поэтому нужна надежность. Мы выбирали авто по двум параметрам: мощность двигателя и безопасность. Этот внедорожник соответствовал нашим требованиям и нашим дорогам, ведь я регулярно езжу в Благовещенск, — объяснил Евгений Черенков. — Конкурс состоялся, но автомобиль в регион до сих пор не доставлен. Поэтому в пятницу, сразу после выступления губернатора, я связался с поставщиком и предупредил, что мы разрываем контракт. Будем заказывать более дешевую машину, придется жертвовать качеством и безопасностью.

По словам мэры Тынды, по городу он передвигается на собственной машине — отечественном автомобиле «Нива». На служебном Mitsubishi Pajero 2002 года выпуска, доставшегося в наследство от предыдущего градоначальника Марка Шульца, ездит в командировки в областной центр.

— У нас сегодня в гараже 4 машины: Toyota Land Cruiser 1992 года выпуска — машине 22 года, они столько не живут, «Волга» 2001 года выпуска и новый корейский автомобиль SsangYong, который мы купили в прошлом году вместо старого уазика, — рассказал Евгений Черенков.

В ближайшее время мэрия закупит автомобили для председателей комитетов, цена машин не превысит 700 тысяч рублей. В прошлом году власти купили грузовик для управления образования, на нем доставляют овощи в школы столицы БАМа.

Глава Свободненского района Юрий Романов, купивший люксовый внедорожник Toyota Land Cruiser за 3,5 миллиона рублей, не нашел времени для комментария АП. Однако, согласно официальному сообщению пресс-службы амурского правительства, с требованием губернатора он знаком и пообещал, что на ближайшем заседании Свободненского районного Совета народных депутатов будет поднят вопрос о продаже автомобиля.

Напомним, в пятницу губернатор Олег Кожемяко на заседании КЧС раскритиковал глав городов и районов, купивших на бюджетные деньги необоснованно дорогие автомобили. Глава региона посоветовал руководителям городов и районов, а также областному минфину взять под контроль расходование денежных средств и пресекать их траты по тем расходам, которые не связаны с прямой хозяйственной деятельностью муниципальных образований.

— Приобретение таких дорогих автомобилей неприемлемо, — уверен глава Приамурья. — Ведь большинство районов области – небогатые. Люди в основном занимаются сельским хозяйством. У нас в России сейчас масса заводов, где можно приобрести автомобиль отечественного производства. А тот лишний миллион, который глава Свободненского района отдал за этот джип, вполне мог пойти на строительство детской спортивной площадки или дооборудование детского сада. В районе есть такие потребности. Какие-то вещи должны быть в границах разумного, в границах совести в первую очередь!