Самолет прибыл в Благовещенск сегодня ночью. На борту лайнера в Приамурье прилетели врачи Всероссийского центра медицины катастроф, бригаду возглавил руководитель ожогового центра института хирургии имени Вишневского Андрей Алексеев. Утром в Амурской областной клинической больнице прошел консилиум врачей, на котором троих пострадавших было решено отправить в ожоговый центр Института хирургии имени А. Вишневского.

— Все семеро пострадавших — тяжелые, двое из них находились в ожоговом отделении, пять — в реанимации, — рассказал главный комбустиолог Минздрава России Андрей Алексеев. — Всех больных осмотрела бригада специалистов, прибывшая спецбортом центра МЧС, троих решили перевести на лечение для оказания высокотехнологичной помощи в ожоговый центр Института хирургии имени Вишневского. Те пострадавшие, которых мы сейчас везем в Москву, имеют ожоги от 40 процентов, и у всех тяжелейшее поражение дыхательных путей. Их нужно перевезти на лечение к нам, чтобы создать хорошие условия для лечения тех больных, которые остаются.

Тем, у кого критические для жизни ожоги, предстоит продолжить борьбу за жизнь.

Врачи, которые провожали завитинцев к самолету, рассказали, что в больнице остаются четверо пожарных, двое находятся в крайне тяжелом состоянии, у одного процент ожогов 74—76, у другого — 96 %. «Эти больные находятся в крайне тяжелом состоянии и не перенесли бы транспортировку, поэтому они будут лечиться в областной больнице. Мы обладаем всеми необходимыми препаратами для лечения тяжелых больных», — рассказал врач анестезиолог, сопровождавший пострадавших.

Профессор Андрей Алексеев также отметил, что пострадавшим от огня предстоит многомесячное лечение.

— У пострадавших от 40 до 90 % повреждений кожи. Конечно, тем, у кого критические для жизни ожоги, предстоит продолжить борьбу за жизнь, — подчеркнул комбустиолог. —  Пока раны не будут освобождены от нежизнеспособной ткани, пока не будет проведена пересадка кожи на фоне проведения системного лечения, а при необходимости в условиях реанимации и интенсивной терапии, пока это не будет сделано — лечение невозможно.

В самолете используется современное медицинское оборудование, которое позволяет минимизировать травматизацию и без того тяжело пострадавших людей. Лайнер построен специально для авиации МЧС России. На борту работает бригада врачей, медики-инженеры, психологи. Тем не менее пострадавшим после транспортировки потребуется время для стабилизации состояния. Только после этого специалисты примут решение о выборе тактики лечения.

Возрастная категория материалов: 18+