Амурчане в этом году получают заграничные посылки только из Китая

Международные почтовые отправления пользуются все большим спросом у россиян, отмечают благовещенские таможенники. При этом все посылки, которые пришли в Приамурье с начала этого года, были отправлены из Китая. И 99,1 % из них пришли от интернет-магазина Taobao. Остальные посылки отправляли в Благовещенск либо жители КНР, либо сами россияне.

За  три  месяца было оформлено более 10 тысяч отправлений, их общий вес  составил 58,4 тонны. При этом за весь прошлый год через таможню прошло порядка 15 тысяч посылок. По сравнению с первым  кварталом 2013 года, количество  отправлений в этом году выросло в 20 раз. Больше всего посылок прошло через Благовещенский таможенный пост в марте — 4,5 тысячи, их вес составил почти 26 тонн. Также много отправлений отмечалось в январе — 3,5 тысячи, в феврале таможенники оформили чуть больше 2 тысяч. 

Самая легкая посылка из КНР весила всего 400 граммов, самая  тяжелая – 31 килограмм. Обычно же вес отправлений колеблется от 4 до 20 килограммов. Как отмечает инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов, в основном из Китая присылают единичные экземпляры товаров народного потребления: светильники, люстры, электронные книги и игрушки. Объявленная стоимость отправлений составляет от 300 до 19 тысяч рублей. 

При этом подавляющее большинство получателей китайской почты — 99,8 % — живут за пределами Амурской области. Посылки уходят жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Мурманска, Уфы, Ростова-на-Дону, Тюмени, Казани, Волгограда и  Хабаровска. Несмотря на растущую популярность в Приамурье сайта Taobao, на долю амурчан приходится только 0,2 % всех принятых отправлений. Кстати, в Поднебесную из Благовещенска в этом году не отправили ни одной посылки. 

Возрастная категория материалов: 18+