https://t.me/cookandrun_blg

Пассажиропоток в пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ в 2024 году вырос в 2,5 раза

Просмотры: 2313
Комментарии: 0

Более 762 тысяч пассажиров пересекли государственную границу через пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ в 2024 году. По сравнению с показателями предыдущего года, пассажиропоток увеличился почти в 2,5 раза.

Такими данными в четверг, 16 января, с «Амурской правдой» поделилась Хабаровская таможня. В ведомстве также отметили, что за летнюю пассажирскую навигацию рекордный показатель составлял более пяти тысяч человек в день.

За этот период количество нарушений, которые допускают пассажиры при перевозке товаров, увеличилось в четыре раза. Таможенники возбудили 776 дел об административных правонарушениях, преимущественно за «Недекларирование товаров» (ч.1 статья 16.2 КоАП РФ) и «Несоблюдение запретов и ограничений при ввозе и вывозе товаров» (статья 16.3). Чаще всего люди пытались нелегально провезти одежду и обувь, дериваты животных (когти медведя, фрагменты бивней мамонта), а также сигареты и радиостанции.

В связи с этим, чтобы не стать фигурантом административного или уголовного дела, Хабаровская таможня рекомендует ознакомиться с правилами перемещения товаров, прежде чем отправиться за границу. И воздержаться от перевоза коммерческих партий товаров под видом товаров для личного пользования за денежное и иное вознаграждение.