Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— Задействованы все силы и средства, грамотно работают руководители районов, оперативные и центральный штабы. По площадям пожаров ситуация все же лучше, чем в 2012 году, она управляема. Тем не менее установленная погода и приближающиеся праздничные дни могут усугубить пожароопасную обстановку. Чтобы усилить меры, на всей территории Амурской области, а не только в лесной зоне вводится режим ЧС, — прокомментировал решение губернатор Олег Кожемяко.

Природные пожары зарегистрированы практически во всех муниципальных районах. Огонь ежедневно угрожает населенным пунктам и объектам экономики. Пожары и палы уже нанесли значительный ущерб имуществу жителей, организаций и лесному фонду области, повреждены объекты связи. Три человека погибли при тушении природных пожаров, семь человек получили тяжкий вред здоровью. Уничтожено более 50 домов, расположенных на территории садоводческих и дачных объединений, сообщает пресс-служба областного правительства.

В связи с ухудшением пожароопасной обстановки в большинстве районов собираются установить пятый класс пожарной опасности (пожары возникают от любого источника огня и высоких температур, горение происходит интенсивно, и огонь быстро распространяется, — прим. АП).

Напомним, 3 апреля в Приамурье был введен особый противопожарный режим, а 10 апреля — режим ЧС в лесах регионального характера.

Возрастная категория материалов: 18+