Фото: fifa-2018-russia.comФото: fifa-2018-russia.com

— Когда в лесу начали зеленеть сосны, это признак того, что начался процесс сокодвижения, — объяснил сборщик березового сока Александр Шатыгин. — В прошлые годы, когда было холоднее, он начинался где-то на неделю позже. А в этом году — около 20 апреля. Я собираю березовый сок до того, как появляются насекомые, это конкуренты сборщиков сока. Поэтому собираю, когда еще нет их:  приезжаю на делянку утром, когда сок еще в сосульках — вот он, самый чистый, кондиционный, чрезвычайно полезный напиток, который проходит через мельчайшие капилляры, корни дерева, кору, камбию.

Как рассказал Александр Мефодиевич, сок можно собирать всего 15 дней в году, остальное время — сухой сезон.

— Человек ест тяжелую пищу, и у него желудок перегружается, а березовый сок очищает весь пищеварительный тракт. Пить его надо литрами в эти 10—15 дней и очищать свой организм. Есть деревья, которые за сутки дают полтора литра, а есть такие, что и по пять. Старые дают мало, у березок помоложе сокодвижение интенсивнее. Я собираю примерно 3—4 ведра за утро. Пью сам, пою родных, соседей, знакомых бабушек, коллег-журналистов и всех окружающих. Вот еду на машине, проезжаю мимо гаишников, они меня останавливать не собираются, но я приторможу сам и обязательно угощу их, — делится Александр Шатыгин.

Как объясняет сборщик, чтобы не навредить березе, нужно знать меру. На стволе надо сделать небольшой надрез или просверлить отверстие небольшого диаметра глубиной 1—1,5 сантиметра. В него вставляется жгутик из бинта, по которому в бутылку, привязанную к стволу, стекает сок. Сверху емкость можно прикрыть марлей, чтобы сок был свежий. После сбора отверстие можно замазать варом. Ранка на дереве заживает быстро, через некоторое время она затянется и вреда дереву не будет.

— Сок я начал собирать много лет, когда приехал в Приамурье с Чукотки. У нас там береза имеет карликовую форму и сок не собрать. А вообще его дают все деревья, но не у каждого сок вкусный. Вот, к примеру, осиновый могут пить только зайцы, поскольку он горький, — просветил Александр Мефодиевич.

Возрастная категория материалов: 18+