Главу службы лицензирования минздрава Амурской области заключили под стражу за взятку

Просмотры: 4437
Комментарии: 0

Благовещенский городской суд на два месяца — до 14 января 2025 года — заключил под стражу чиновницу из министерства здравоохранения Амурской области. Руководителя службы лицензирования ведомства обвиняют в получении взятки. Защита просила избрать более мягкую меру в виде домашнего ареста.

Как рассказали 16 ноября в пресс-службе суда, сотрудницу минздрава обвиняют в совершении тяжкого умышленного преступления (ч.2 ст.290 УК РФ). Наказание за него грозит лишением свободы на срок до шести лет.

Суд счел, что на свободе обвиняемая может скрыться от следствия и суда, чтобы избежать наказания, поэтому согласился с позицией СК и прокуратуры области о заключении ее под стражу.

Обновлено: 12:32

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Амурской области уточнили суть уголовного дела чиновницы из регионального минздрава. По данным следствия, 14 ноября 2024 года она с своем служебном кабинете лично получила 50 тысяч рублей от гендиректора организации, работающей в области медицины. Деньги предназначались для выдачи лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УЭБиПК (управление экономической безопасности и противодействия коррупции) УМВД России по Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью