• С читательским аппетитом Светы Ивановой домашней библиотеки не напасешься. Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Стопки увесистых томов вперемешку с пачками медикаментов — и то и другое жизненно. Фото: А. Анохин

Стопки увесистых томов — вперемешку с пачками медикаментов. Постель этого читателя напоминает библиотечный стеллаж и аптечный прилавок одновременно. И то и другое для Александра Михайловича сегодня жизненно необходимо. Старейший путеец-железнодорожник, по собственному признанию, ни разу не сидел на больничном, пока однажды судьба не поставила неожиданный сложный диагноз. Теперь он не может ходить, но живет активной жизнью вместе с героями многочисленных детективных романов. Война и приключения — любимые жанры. В литературной пище этот гурман достаточно привередлив.

— Если говорить о предпочтениях, то любимый писатель Чингиз Абдуллаев, — делится Александр Михайлович. — Правда, его одного мне надолго не хватит.

— К следующему приходу еще что-нибудь подберу, — обещает заведующая межпоселенческой районной библиотекой Светлана Журавлева, выгружая на край постели очередную стопку томов. — Александр Михайлович наш старожил, по толстой книге за вечер прочитывает.

— Он ими только и живет, — добавляет супруга читателя Нина Васильевна Дзюба. — Я ведь не могу уже такие тяжести часто таскать из одного конца села в другой (показывает на увесистую библиотечную сумку гостей). Сама постоянно давлением мучаюсь. Спасибо, девочки выручают.

Следующий посетитель — третьеклассница Света Иванова. У девочки церебральный паралич, недавно перенесла операцию, начала делать первые, пока еще не очень уверенные шаги. Поэтому в ожидании очередной порции книг старается самостоятельно забраться на подоконник и выглянуть в окно. Позже прямо на полу перебирает кипу новых сказок и стихотворений.

— Вы не представляете, как она любит читать, за неделю по десять книг осиливает, — не скрывает эмоций библиотекарь Дарья Итальева. — Это самые благодарные наши читатели. У меня сумка уже не выдерживает, лямки, бывает, обрываются, но в гости к ним всегда идешь с удовольствием. Это самые сильные впечатления, которые испытываешь от работы.

— У нас есть и свои книги, но с таким аппетитом мы не напасемся, — улыбается мама девочки Галина Владимировна.

8 254

жителя Серышевского района стали читателями межпоселенческой районной библиотеки в прошлом году

На домашнее обслуживание людей с ограниченными возможностями Серышевская межпоселенческая библиотека перешла сразу после Нового года. Как признаются библиотекари, сами не ожидали столь мощного эффекта. Многие из их сегодняшних читателей имеют физические недуги, препятствующие полноценной активной жизни. В то же время чтение остается одним из самых доступных удовольствий.

— При этом не нужно тратить и без того небольшие пенсии на обновление домашних библиотек. Сохраненные средства можно пустить на другие насущные проблемы, — продолжает заведующая библиотекой Светлана Журавлева. — Мы понимаем, что эту нишу нужно расширять и дальше. Мы уже запросили в районном управлении соцзащиты списки людей, которые могли бы стать участниками нашей программы. Только взрослых более сотни человек, постепенно выходим к ним на контакт, предлагаем свои услуги. Как правило, люди воспринимают все с радостью. Бывает, идешь, а человек тебя уже на пороге ждет.

Помощь инвалидам и тяжелобольным людям межпоселенческая библиотека оказывает абсолютно бесплатно. Всю необходимую помощь получаем от администрации Серышевского района в лице комитета по спорту и молодежной политики. При этом библиотечное обслуживание на дому внедрено практически в каждом населенном пункте, где имеется библиотечный филиал. В общей сложности в интересах инвалидов и других групп читателей действуют 25 сельских библиотек.

В то же время библиотекари намерены расширять свое влияние на потенциальную армию читателей. В частности, небольшие книжные уголки регулярно открываются в детской поликлинике и больнице. Мамы с малышами имеют возможность полистать чадам книжки с картинками, подростки предпочитают журналы и энциклопедии. Говорят, после такой моральной подготовки врачебный прием уже не кажется детям страшным и неприятным. Детвора заходит в кабинет под впечатлением от прочитанного — с улыбкой.

Возрастная категория материалов: 18+