• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Готовность всех аттракционов и зон, расположенных в парках, специальная комиссия проверяла в течение нескольких дней. Проверка показала, что по всем критериям парки соответствуют необходимым требованиям. Всего на их территории расположено 16 муниципальных аттракционов и порядка 30-ти частных. Члены комиссии ознакомились с актами о допуске и  актами различных проверок каждого. 

— В этом году впервые техническое освидетельствование всех аттракционов «Городского парка» осуществила новосибирская компания ООО «Международный авиационный союз», — отметила заместитель начальника управления культуры городской администрации Лидия Амплеенкова. — Все объекты прошли проверку без нареканий.

Лидия Николаевна также рассказала, что в этом году в городе создали рабочую группу по развитию парков. В нее вошли не только представители структурных подразделений городской администрации, но и индивидуальные предприниматели, которые занимаются аттракционным хозяйством. Эта рабочая группа рассматривает и план краткосрочного развития на этот летний сезон, и долгосрочный план развития на пять лет. В этом году в парке собираются установить новые аттракционы, разрабатывается большая культурно-массовая программа. Индивидуальные предприниматели готовят свои предложения с перечнем больших аттракционов семейного типа, которые они готовы приобрести. Помимо этого у проектировщиков заказали проект нового зонирования городского парка. Внимание уделят и оформлению павильонов на территории парков — они не должны стилистически выбиваться из тематики той или иной зоны, сообщает пресс-служба администрации города.

Изменится и Первомайский парк. Там сегодня уже уложили тротуарную плитку, обустроили новый туалет, отремонтировали здание администрации парка, покрасили все скамейки и аттракционы. В ближайшее время отремонтируют сцену — для удобства выступающих и для ее сохранности она станет крытой. «Первомайский парк востребован больше как место для тихого и спокойного отдыха, для прогулок, в этом направлении мы и будет его развивать», — обозначил директор МП «Городской парк» Дмитрий Василюк.

Возрастная категория материалов: 18+