• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

С 1 января 2014 года отменены паспорта моряка, вместо них начали выдавать удостоверения личности моряка. Однако речники их не получают. Пока решался вопрос с документами, китайские власти временно разрешили речникам заходить в их порты по обычным загранпаспортам и судовой роли — документу, в который на каждом корабле заносятся фамилии членов экипажа, номера паспортов и занимаемая должность. Но с завтрашнего дня это разрешения перестанет работать. 

Россия пытается разрешить с КНР возникшую проблему. Как рассказал замдиректора пассажирский порт «АмурАССО» Владимир Курякин, нота МИДа уже находится в Китае, но конкретных указаний, как ходить амурским речникам, в Хэйхэский порт пока не поступало.

 — Мы просим, чтобы нас и дальше пропускали по загранпаспортам и судовой роли, — отметил Владимир Михайлович, — потому что удостоверения личности моряка — это тот же биометрический паспорт. Чтобы его сделать, всем членам экипажей нужно будет выехать в Хабаровск, чтобы их там сфотографировали, затем документы отправят в Москву. Оттуда уже присылаются готовые документы. Это процесс небыстрый. Для нас самый приемлемый вариант — работать так, как мы сейчас работаем. 

Сейчас члены амурского правительства договариваются с китайской стороной, чтобы работа амурских судов не останавливалась.

Возрастная категория материалов: 18+