Фото: Архив АПФото: Архив АП

Колебания курса китайского юаня по отношению в российской национальной валюте отразился на безвизовом туристическом потоке в Поднебесную. По оценке Алексея Лазуткина — директора пассажирского порта «АмурАССО», занимающегося приграничными перевозками, пассажиропоток упал до 40 процентов.

— Низкий пассажиропоток нельзя связать с межсезоньем и судами на воздушных подушках, — рассказал АП Алексей Лазуткин. — Если брать аналитику 2012 и 2013 годов, то мы и в более тяжелых условиях перевозили по 500 пассажиров за день. А в минувшее воскресенье мы перевезли 220 человек. За день «пумы» сделали более 40 рейсов. Возили по три—пять человек.

Как отметил собеседник, из-за сложившейся ситуации порт терпит убытки. Начинать перевозить людей только после полной загрузки салона «пумы» в «АмурАССО» не намерены, так как это приведет к долгим ожиданиям на таможне. «Мы работаем на удобство пассажиров, поэтому несем убытки. Один только «Скат» (самое вместительное судно на воздушной подушке — прим. АП) у нас расходует 800 литров топлива за час. Если взять весь наш флот — это 11 судов, то за один раз он может перевезти 200 человек, а все наши суда за день делают более 40 рейсов. Вот и представьте, какие расходы несет предприятие», — подытожил Алексей Александрович.

По данным на 14 ноября, курс одного китайского юаня равен 7,62 рубля. В амурских банках населению 10 юаней продают по цене от 76,5 до 81 рубля.