• Фото: kprf.perm.ru
  • Фото: Архив АП

В этом году пионерское движение отметит 92 года со дня основания. И хотя после распада СССР этот праздник не является официальным, его отмечают во многих регионах страны. Масштабные мероприятия проходят ежегодно в Москве — на Красной площади принимают в ряды движения тысячи детей.

Праздничные мероприятия состоятся сегодня и в Приамурье. В частности, праздничная линейка пройдет в Константиновском районе. Пионерская дружина этого района носит имя майора Сергея Солнечникова, который погиб два года назад, спасая сослуживцев от брошенной гранаты.

На торжественном собрании прозвучат пионерские песни, красные галстуки повяжут ребятам, вступающим в ряды пионеров. Кроме того, как рассказали АП в областном комитете КПРФ, комсомольцы Амурского обкома Ленинского коммунистического союза молодежи привезут трафарет, баллончики с краской и красную ткань, чтобы вместе с ребятами изготовить Знамя Победы. 

Первый отряд амурских пионеров был создан в Благовещенске 11 мая 1923 года. Ему было дано название «Ворон» — по имени действовавшего в Приамурье в период гражданской войны партизанского отряда. Первые пионерские отряды организовывались при предприятиях и государственных учреждениях, где работали родители ребят. В пионеры принимали детей в возрасте 12—14 лет. В мае 1925-го детское движение окончательно оформилось по единому организационному положению, в рядах Амурской пионерии было уже более 7 000 пионеров.

Возрастная категория материалов: 18+