Дождливый день. 1998 г. Василий Семенихин. Фото: amursu.ruДождливый день. 1998 г. Василий Семенихин. Фото: amursu.ru

На выставке будут экспонироваться художественные работы Василия Николаевича, документы, фотографии, личные вещи живописца. Для организации экспозиции использованы материалы из фондов музея и личного архива семьи художника. Выставка откроется в 15:00 в зале № 23. Она будет работать до 20 июля.

Василий Семенихин — заслуженный художник России. В живопись вошел как автор поэтических пейзажей, портретов, натюрмортов. Тонкий колорист. Цвет у Василия Николаевича обладает яркой экспрессией, чувственной убедительностью, сообщается на сайте краеведческого музея.

На протяжении многих лет художник был постоянным участником всесоюзных, всероссийских, региональных, международных и персональных выставок. Всего за годы творчества он представил более ста экспозиций, из них 43 — персональные. Его произведения есть в собственности Художественного фонда РФ, Министерства культуры Российской Федерации, Новосибирского, Томского, Кемеровского художественных музеев. Работы Василия Семенихина приобретали частные коллекционеры в Азии, Европе, Америке. Картина «На полях Кузбасса» является собственностью Государственной Третьяковской галереи.

Возрастная категория материалов: 18+