Эффект бабочки

— Степан, в Благовещенске почти лето. Самое время снять поднадоевшие черные брюки и шерстяную юбку, облачиться во все легкое, яркое и порхать как бабочка. Что модно в весенне-летнем сезоне?

— Нынешняя мода как никогда способствует бабочкам. Актуальные ткани: натуральный и искусственный шелк, лен. Расцветка — от мелких цветов до крупных. Хит сезона —крупная гусиная лапка в черно-белой гамме на шелке. Сейчас Дом моды «Кензо» придумал новый тренд — рисунок глаза на ткани. Длина юбок — макси, легкие, летящие, расширяющиеся книзу. Также входят в моду юбки-«татьянки» со сборкой на талии. Приветствуется А-образный и О-образный силуэты. Популярный цвет — бирюзовый, оттенки синего и голубого цветов. Набирает вес и желтая палитра, от светло-нежного до ядовито-лимонного. Летом в фаворе белый и бежевый цвета. Кстати, за Благовещенск не обидно — наш город не сдается, он по-прежнему модный. Вижу, что многие девушки прогуливаются по улицам в платьях в пол. Приятно сюда возвращаться, Москва так не вдохновляет.

— Как приятно это слышать. Амурских женщин постоянно критикуют, что мы словно в инкубаторе: наряжаемся в одинаковые платья или брюки, мусор выносим на каблуках…

— Так говорят обо всех городах. К примеру, в Ростове и Краснодаре девушки поголовно носят шпильки, короткие юбки и глубокое декольте. Да от Москвы на 100 километров отъезжаешь и видишь то же самое. Девушки на каблуках мусор выносят. Если в Москве коллекция платьев из 100 моделей — капля в море, то в малочисленном Благовещенске — уже униформа. Раньше говорили, что у нас мода запаздывает — ничего подобного. Интернет и Китай помогают быть на гребне волны. Китайцы схватывают все на лету: на западе коллекция еще не выставилась, а на востоке ее уже продают. Мне всегда нравилось, как на Дальнем Востоке одеваются люди, здесь присутствуют новые тенденции. Возможно, одежда не такого хорошего качества, но в цвет и форму мы попадаем.

— Если Москва модельеров не вдохновляет, то как вдохновляется Степан Метляев?

— В Париже недавно был, там вдохновлялся, но не женщинами, они не так красивы, как россиянки (смеется). Вдохновляет архитектура, Эйфелева башня, общая атмосфера, уютные уличные кафешки, окружающий мир. На выходные выезжаю в Подмосковье, близлежащие исторические области. Любуюсь старинными усадьбами, парками.

Если в Москве коллекция платьев из 100 моделей — капля в море, то в малочисленном Благовещенске — уже униформа. 

Полная чаша

— Степан, из чего должен состоять базовый гардероб женщины?

— Прежде всего в каждом гардеробе дамы должно быть платье-футляр, или как его еще называют маленькое черное платье. И не обязательно черное: пускай зеленое, синее, красное, белое. Второе — жакет, который на него можно надеть. Третье — классическая юбка (прямая, трапеция, до колена или чуть ниже колена, кому какая длина идет). Четвертое — блуза. Эти вещи — основа, которая позволит сформировать гардероб.

— Вы забыли про брюки.

— И брюки. Но я не могу смотреть на женщин в брюках. Дамы должны ходить в платьях. Брюки, бесспорно, удобны при нашей динамичной жизни, в них тепло и на колготки тратиться не надо. Штаны так плотно вошли в дамскую жизнь: их носят и в мороз, и в жару. Но они убивают женскую красоту, их можно носить только в спортивном варианте.

— Однако не всем идут длинные струящиеся юбки в пол. Полные женщины в них просто бабы на чайнике…

— А вы попробуйте такое платье надеть и посмотрите. Поиграйте с длиной и фасоном, отойдите от своих стандартов и стереотипов. Я всегда говорю, что мода не должна идти впереди человека. Каждый должен подбирать одежду под себя. Несуразно будет смотреться, если маленькая хрупкая девушка наденет громоздкую платформу. Или полная женщина сделает короткую модельную стрижку. Чтобы подобрать гардероб, надо учитывать не модные тенденции, а фактуру человека: его фигуру, лицо, характер. Для создания собственного стиля использовать аксессуары. Я часто подбираю одежду своим клиентам. Была у меня одна дамочка: волосы белые, перегидроленные, пережженные, в тон им хвост-приплет, сапоги-ботфорты. Я ей посоветовал перекраситься в натуральный цвет, сменить сапоги на туфельки. Совсем другим человеком стала. А ее друзья в унисон заявили: «Какой у тебя интеллигентный вид». Согласен, не вся одежда хорошо смотрится на фигуристых дамах. Хотя я не разделяю женщин на худышек и полненьких. С полной зачастую проще работать. На стройной девушке надо сделать 25 вытачек, на полной — 2. На пышные формы и размах идей больше.

— И все-таки модельеры ограничиваются чехлом на танк.

Я тоже сталкивался с этой проблемой, так как сам человек не маленький. С моей комплекцией сложно на себя что-нибудь подобрать. Одна моя очаровательная пышненькая клиентка попросила проехаться с ней по московским магазинам и подобрать готовую одежду. Мода для полных женщин оказалась настолько скупой, неинтересной и, мягко сказано, уродующей. Зачем делать короткие обтягивающие вещи, которые подчеркивают изъяны, или наоборот — черные уродские бабские балахоны?!

Я всегда говорю, что мода не должна идти впереди человека. Каждый должен подбирать одежду под себя. 

Люди в черном

— Наши мужчины наконец-то вылезли из треников и немного приоделись. Что актуально в мужской моде?

— Клетчатые рубахи, футболки с принтами. Джинсы, но не синие, а терракотовые, желтые, красные. Мужская мода стала более яркой. Многие парни перешли на брюки спортивного кроя, которые одинаково хорошо смотрятся и с пиджаком, и с футболкой. Из аксессуаров сейчас в моде запонки, а также платки, кепки, браслеты. К моей радости, на круги своя вернулись часы, но они стали больше украшением — время можно посмотреть и на сотовом телефоне.

— Степан, а вам не кажется, что мужчины одеваются вычурно, женоподобно. Останется ли вторая половина человечества сильной, брутальной?

— Ну а сколько можно смотреть на мужиков в китайском «Адидасе»? Яркая одежда говорит не о каких-то наклонностях, а о том, что мужчины стали разбираться в моде, следовать за ней, у них появился вкус. Естественно, к этому они не сами пришли, а им стали, помимо треников, продавать другую одежду. Что касается брутальности, то если мужчина ростом 170 сантиметров а весит 50—60 кг, он таковым никогда не будет, что бы на себя ни одел. Я хоть и высокий, но люблю яркую одежду и в ней чувствую себя комфортно. Принципиально не ношу черный цвет — я его вычеркнул из своего гардероба. Черного и так хватает: в любой офис, магазин заходи — из 10 людей пятеро будут в черном. 50 процентов темноты — плохая классика жанров.

— Сейчас говорят, что моды нет. Носить можно все и не обязательно подбирать перчатки в тон к сапогам и сумочке. Остались ли какие-либо каноны? Что с чем нельзя сочетать, например, сандалии с носками?

— Сандалии и босоножки с носками, наоборот, в моде. Хотя, смотря какие носки и какие сандалии. Сейчас есть такие носки, что их без сандалий можно носить (смеется). Нежелательно сочетать насыщенно-синий цвет с зеленым. По крайней мере, я такой дуэт органически не воспринимаю.

Мне нравится, как выглядит Лайма Вайкуле. Я ее много раз видел и на сцене, и в жизни. Она — безупречно элегантна. У Лаймы свой стиль, свой образ, который она никогда не разрушает. 

Звездные истории

— Кого из наших звезд вы считаете иконой стиля?

— Мне нравится, как выглядит Лайма Вайкуле. Я ее много раз видел и на сцене, и в жизни. Она — безупречно элегантна. У Лаймы свой стиль, свой образ, который она никогда не разрушает. Поражает энергетика Лолиты Милявской — в этой певице столько позитива! Глядя на Лолиту, даже не замечаешь, во что она одета. Симпатизирую Еве Польна, она очень органична в своей экстравагантности. Шикарный голос и простое общение с людьми, на равных, никакой звездности. Так же элегантна и проста в общении и Ксюша Собчак. Я ее несколько раз видел во дворе, когда снимал квартиру на Арбате. Она без всяких богемных замашек, очень образованная женщина.

— Вы можете определить, есть ли у артиста чувство стиля или с ним хорошо поработали специалисты?

— У Анастасии Волочковой нет своего стилиста. Она сама делает прическу, сама красится и приобретает наряды. И на это не всегда приятно смотреть. Хотя бывают и люди с врожденным чувством стиля, о которых я уже говорил. Если человек придумывает себе образ — это видно невооруженным взглядом. К примеру, группа «Серебро». В жизни эти девчонки совсем не такие. И я бы сказал — никакие:  им придумали образы, расписали роли, и они следуют этим правилам.

«Лариса Гузеева на съемочной площадке ни с кем не общается»

— Вы засветились в программе «Давай поженимся». Расскажите об этом опыте.

— Да, побывал там два раза. Первый раз меня выбирали, но не выбрали, второй раз я это делал. С девушкой потом всего пару раз встречался.

— Не сложилось или сама программа фикция?

— Нет, передача не срежиссированная. Туда приглашают реальных людей, а не артистов. Но интрига соблюдается. Говоришь одну информацию, ведущие переворачивают ее по- своему. Но пары создаются редко — это даже сами организаторы говорят. В Москве, действительно, познакомиться сложнее, существует проблема общения. После «Давай поженимся» Первый канал стал приглашать меня на другие проекты. Но я больше не пошел.

— Лариса Гузеева в кадре дама ядовитая, а вне съемочной площадки?

— Она ни с кем не общается, не фотографируется: молча зашла, села, программу отвела и по-королевски ушла. А Роза Сябитова — очаровательная. Маленькая такая, хрупкая, веселая. Все за столом сидят как обычно, а Розе подкладывают две подушки, чтоб повыше была. Василиса приятная женщина — такая же, как и на экране.

Учился шить и кроить по выкройкам из журналов. Начинал с детской одежды для сестренки, потом стал обшивать друзей. В 15 лет я уже работал портным в местном КБО.

«Могу пахать, сеять, трактор водить»

Выражение «талант всегда себе пробьет дорогу» — это как раз про Степана Метляева. Он вырос в селе Сычевка Свободненского района и, как настоящий селянин, работы не боится. «Могу пахать, сеять, трактор водить», — признается модельер. Однако учебе на механизатора Степан предпочел иголку и нитку. Его прадед был портным, сам обшивал всех своих многочисленных детей. «В доме стояла машинка "Чайка", мама всегда на ней что-то строчила, а я помогал, — поделился Степан Метляев. — Учился шить и кроить по выкройкам из журналов. Начинал с детской одежды для сестренки, потом стал обшивать друзей. В эпоху тотального дефицита конца 80-х в магазинах вообще ничего не было, а уж тем более приличной одежды. В 15 лет я уже работал портным в местном КБО. Затем поступил на инженера-конструктора швейных изделий факультета легкой промышленности АмГУ. Когда пошел учиться, даже рисовать не умел, но уже на втором курсе создал свою первую коллекцию одежды».

Возрастная категория материалов: 18+