Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

— «Высшее учебное заведение в Америке»… «Какое-то место, участок»… «Знаю только одну первую букву — Бурейский»… Такие определения дают люди взрослые, которые живут в Приамурье, и даже жили тогда, когда эта стройка века только начиналась. Изо всех опрошенных лишь одна, всего одна, заявила, что ей стыдно перед учительницей географии за свое незнание. Но все же оправдывает себя тем, что географию учила в девятом классе семь лет назад.

Думаю, беда в том, что нынешние учащиеся в школах не изучают географию, а «проходят» предмет, так,  мимоходом.

А мне вот стыдно за всех вас, дорогие земляки. Этак вы, наверное, скоро не сумеете сказать, какая река течет с вами рядом и куда впадает великая река Амур. А ее притоки? Это уж совсем за пределами познания? Не могу не сказать и о том, какую характеристику дают этой стройке. «Стройка зеков и солдат» — так определил ее сотрудник уголовного розыска. В 1974 году молодежь — делегаты съезда комсомола — объявила БАМ комсомольской стройкой, и сразу после съезда пошли туда эшелоны с добровольцами. Со всего великого Советского Союза. Или слово «комсомол» теперь упоминать нельзя?

40

лет отмечает в этом году  Байкало-Амурская магистраль. 

Мне довелось быть один раз в Тынде. Не видела там плакатов с требованиями дать высокую зарплату или обеспечить «обещанными» квартирами. А были плакаты: «Даешь мост!» или «До стыковки осталось столько-то дней!» Работал там студенческий строительный отряд благовещенского пединститута «Гелиос». Работали бесплатно. В фонд мира. В фонд мира из двух направлений в Тынду прошли поезда с грузами для стройки. И все в поездах и на станциях работали в тот день бесплатно.

Какой энтузиазм, какой трудовой подвиг совершили бамовцы! Через топи болот, через дебри и кручи прокладывая стальную магистраль, строили поселки.  Какие праздники «Огни магистрали» проводились тогда в Благовещенске на стадионе «Амур». Режиссером их был наш незабвенный композитор Николай Лошманов. Выступали многочисленные хоровые коллективы. И вот теперь не знать, что такое БАМ! Думаю, беда в том, что нынешние учащиеся в школах не изучают географию, а «проходят» предмет, так,  мимоходом.

Возрастная категория материалов: 18+