Наталья и Дмитрий Саяпины — амурчане. В поисках самореализации дизайнеры в 2000-е перебрались в Москву. Дима занялся рекламой. При его участии, например, создан ролик рыжего АПа. Зарекомендовав себя в международном сотрудничестве, получил приглашение от работодателя из Америки. Некоторое время жили в Новом Орлеане, потом перебрались на северо-запад в Сиэтл. Дмитрий работает дизайнером самолетов (оформление корпуса и салона частных воздушных судов), Наталья воспитывает сына, занимается зумбой (как говорят сами амуриканцы, это некая танцевальная аэробика для домохозяек) и вокалом. Семейное увлечение – путешествия. Пристрастие к дороге наложило отпечаток и на меню семьи Саяпиных. Как говорит Наташа, она переготовила блюда всех национальностей, проживающих в Америке.

 В Штатах действительно много искусственной еды, и они ценят натуральные продукты.

— На завтрак самые частые угощения у нас — яичница с беконом и овсяная каша с ягодами. Гордость утреннего стола американцев — обязательный свежевыжатый фруктовый сок! В Штатах действительно много искусственной еды, и они ценят натуральные продукты, — подчеркнула благовещенка. — Из местной кухни нам полюбился стейк на гриле с овощами, который готовим прямо во дворе своего дома. Я из американского люблю десерт тирамису, но не готовлю — время на всякие бытовые нужды и обильные застолья здесь тратить не принято. Есть магазины французской выпечки — заезжаем погрешить. Русская кухня в нашей семье, конечно, априори — мы оказались консерваторами, хотя и перепробовали все, что только можно есть. Сегодня был борщ, вчера картоха с копченым лососем и соленья (из русского магазина), есть тут и колбаса. Я лично обожаю тайскую и корейскую кухни, корейскую готовлю дома — все очень просто! А вот на фастфуд у нас в семье — табу: строго раз в месяц. 

Рецепт корейского маринада для мяса бульгоги 

— Я покупаю обычно соус, но не знаю, есть ли Korean beef BBQ в Благовещенске, поэтому расскажу, как его приготовить. Бульгоги (маринад для говядины) — одно из самых популярных блюд из говядины в Корее. У него потрясающий сладковато-солоноватый привкус. Секрет говядины бульгоги не только в маринаде, но и в нарезке мяса. Берется стейковая вырезка и режется тоненько-тоненько. Жилы и пленки срезаются, мясо отбивается и маринуется. Можно на час оставить, а можно и на всю ночь. Для маринада нужно: одна азиатская груша (если ее не нашли, можно любую другую, но сладкую, а можно и столовой ложкой сахара заменить). Трем грушу на мелкой терке в пюре, добавляем 5 столовых ложек соевого соуса, давленых 5-6 зубчиков чеснока, натертый маленький кусочек имбиря, нарезаем пучок зеленого лука, добавляем чайную ложку уксуса или вина, чуть-чуть перца чили, столовую ложку кунжутного масла и немного кунжутного семени. Смешиваем, кладем в соус мясо, перемешиваем, ставим в холодильник. 

Далее берем китайские грибы, можно шампиньоны. Режем, добавляем соломкой морковь, обжариваем. Смешиваем с маринованным мясом и тушим в высокой сковороде на маленьком огне 45 минут. Таким образом можно готовить и шашлык, выезжая на природу. Американцы корейское бульгоги так вообще как начинку для бургеров используют.