Фото: peacerun.orgФото: peacerun.org

9 июля спортсмены пробегут по трассе Благовещенск — Свободный, а 10 уже автобусом отправятся в Читу, чтобы оттуда продолжить эстафету.

«Бег Мира» — это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания, которая вдохновляет людей объединиться в своем стремлении к гармонии и единству.

Участники эстафеты в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. В мероприятии может принять участие любой человек, независимо от уровня подготовки и возраста — для этого достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в руках, выразив, таким образом, свою добрую волю.

С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие более шести миллионов человек. С тех пор факел побывал более чем в 140 странах на 6 континентах. Наряду с пропагандой здорового образа жизни и физической культуры, «Бег Мира» способствует установлению культурных и дружеских связей между людьми разных стран и регионов.

По территории России эстафета преодолеет 19 500 километров. Старт был дан в Сочи 9 мая. Финиш состоится 8 августа в городе Томске. Далее международная эстафета пройдет по Монголии, Китаю, Японии, Южной Корее, Индонезии, Австралии. Всего в 2014 году команды бегунов пронесут факел Мира по территории 100 стран., сообщает пресс-служба областного правительства.