Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала зампред областного избиркома Виктория Вискулова, 23 июня в Береговом примут решение о назначении исполняющего обязанности главы, а также объявят дату досрочных выборов. Голосование планируют провести в единый день — 14 сентября. 

Нового главу сельсовета жители Берегового и Кировского досрочно выбирали в марте этого года. На место претендовали шесть человек. В итоге победу одержал 59-летний пенсионер самовыдвиженец Петр Крук. Его поддержали 30,29 % пришедших на участки граждан.  До него сельсоветом руководил 75-летний коммунист Юрий Чапковский. Проработав в должности главы около года, он досрочно сложил полномочия по состоянию здоровья. 

Как отметила зампред областного избиркома Виктория Вискулова, досрочные выборы в Приамурье — явления очень частое. 

— Как правило, уходят главы. Мы сталкиваемся с такой ситуацией, что в некоторых муниципальных образованиях выборы проводятся регулярно, каждую кампанию. Потому что люди приходят, не совсем оценивая свои силы. Должность красиво звучит — глава муниципального образования, а у этого главы около 40 полномочий, которые надо исполнять, а финансовых средств особо нет. Ответственность очень большая, и где-то опыта не хватает главам, знаний, и, наверное, где-то не хватает терпения, — прокомментировала Виктория Вячеславовна. 

Между тем, жители Берегового продолжают бороться за свою дорогу. Они направили открытое письмо губернатору области, спикеру Заксобрания и  в прокуратуру с просьбой решить проблему транспортной доступности для поселков Береговой и Кировский. Из-за разбитой дороги населенные пункты оказались в транспортной блокаде