Фото: vladledi.ruФото: vladledi.ru

В прошлые выходные жители не только сельской местности, но и города Благовещенска обратили внимание на небывалое количество мошкары. Насекомые атаковали людей не только вечером, но и днем при свете жаркого солнца. Ученые в растерянности: для города наличие этих насекомых является аномалией.

— Я сам обратил внимание на большое количество мошкары, — сказал АП заведующий кафедрой биологии и методики обучения биологии БГПУ Александр Стрельцов. — Для Благовещенска наличие мошек не характерно. В отличие от Хабаровска — в этом городе обширные пойменные озера, болота, с этим и связано наличие мошкары там. С чем связано большое количество насекомых  у нас, сказать трудно. Возможно, причиной стало прошлогоднее наводнение, которое создало благоприятные условия для размножения насекомого. Однако это не факт. Возможно, это обычное колебание численности.

Как отметили в амурском управлении Роспотребнадзора, мошкара, в отличие от комаров, не является переносчиком заболеваний, поэтому специально исследованиями этого насекомого никто не занимается.  Защититься от дискомфорта, который доставляют мошки, достаточно трудно.

— Если от комаров и других насекомых есть средства, которые помогают бороться внутри помещений, то мошкара встречается только на улице. Поэтому помочь могут только одежда с длинными рукавами и специальные репелленты — средства, на которых указано, что они защищают от мошек, — отметила начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора Ирина Павлова.