Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Нашествие мошкары после прошедшего наводнения объясняется тем, что большинство стадий развития насекомого происходит в воде. Поэтому чем больше водных пространств, тем больше мошки. Численность насекомых всегда растет во время обильных дождей, а также наводнений — создаются благоприятные условия для размножения. Впрочем, ее всплески могут быть всегда, даже в сухую погоду, — комментирует начальник благовещенского районного отдела амурского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов. — Но да, во влажные годы насекомых гораздо больше. Единственное спасение — ветреная погода. То же самое касается и комаров — стадии их развития тоже происходят в воде.

Самое безопасное средство для отпугивание гнуса — ванилин. Его разводят в воде (4—5 пакетиков на стакан воды) и наносят с помощью пульверизатора на открытые участки тела. Еще ванилин можно смешать с детским кремом. Это народное средство абсолютно безопасно для взрослых и детей.

Также сейчас в продаже большой выбор репеллентов от комаров и мошек, в том числе и для детей. Они выпускаются как в виде спреев, гелей, так и в виде пластин для  электрофумигатора, который используется в помещении. От мошкары защитит и закрытая одежда, а при возникновении аллергической реакции на укус советуют принимать антигистаминные препараты.

Возрастная категория материалов: 18+