Фото: Архив АПФото: Архив АП

Послушать лекции по современной паразитологии пришли не только благовещенцы, но и гости из Биробиджана и Хабаровского края. Среди присутствующих — ветеринарные врачи, заводчики собак и кошек, дрессировщики, зоозащитники и студенты ДальГАУ.

Один из вопросов — вероятность заражения человека паразитами  от питомцев. Ветврач-паразитолог уверен: многие гельминты передаваться человеку не могут.

— Например, подкожный дирофиляриоз способен жить на собаке и не способен размножаться и развиваться в организме человека и кошки, — рассказал Сергей Коняев. — Однако все равно остается риск проникновения паразита, поэтому остановить заражение людей поможет только профилактика заболеваний у собак. Или, например,  дипилидиоз — огуречный цепень. Личинки аскариды попадают в организм животного вместе с блохой, когда собака выкусывает ее на своем теле. И если хозяин убирает за своим животным и видит в лотке членики или яйца паразитов, то заразиться он не сможет. Это может произойти только, если проглотить блоху.

Не могут люди заразиться от животных и аскаридами — большими ленточными червями, которые достигают размеров до 40 см (токсокароз). Чаще всего заболевание появляется от употребления в пищу немытых овощей и фруктов. Поэтому, чтобы не заразиться паразитами, нужно мыть руки и овощи, а также дегельментизировать свое домашнее животное с профилактической целью раз в три месяца. 

По словам организаторов мероприятия ветеринарной клиники «Четыре лапы», такие лекции и матер-классы  полезны с точки зрения получения необходимого опыта и знаний не только ветврачам города, но и любителям животных. 

Справка АП

Сергей Коняев — главный врач ветклиники «Ас Вет», кандидат биологических наук, является доцентом кафедры  ветеринарно-санитарной экспертизы и паразитологии НГАУ. Ежегодно работает в Asahikawa Medical University (Япония) над проблемами особо опасных паразитарных заболеваний передаваемых от животных человеку. Специализируется на паразитологии, гастроэнтерологии и инфекционных заболеваниях.