• Через 10 лет Настя представляет себя жительницей Питера, выпускающей свою молодежную газету.
  • Круглый отличник Валерий Гибалин свои знания добыл из учебников.

«Когда я дрожащими руками вбила на сайт свои данные и узнала, что получила сто баллов, я сразу решила идти дальше, добиваться и делать больше», — с горящими глазами поделилась знаток литературы, выпускница благовещенской гимназии № 1 Анастасия Добровольская. Какие мечты и планы на будущее лелеют в душе амбициозные амурские стобалльники, выясняла АП.

Первой реакцией Насти на счастливое известие были не безудержная радость, смех и обзвон всех родных, а простые девичьи слезы. Она не сразу поверила трехзначной цифре на странице информационного портала ЕГЭ. Хотя с шестого класса делала все возможное, чтобы приблизить этот момент, — перечитала всю русскую и зарубежную литературу школьной программы и даже сама не заметила, как вышла далеко за ее пределы. Но решающую роль в выборе будущей профессии сыграл всего один урок. На музыке детям нужно было сочинить сказку про ноты. Настя потратила на собственное произведение несколько дней: продумала образы и характеры героев, места действия, сюжет. Но учитель не поверил, что эту сказку девочка написала сама, и воздержался от оценки «чужого» труда.

— Сначала я расстроилась, а потом даже загордилась собой, — вспоминает выпускница. — Перебрала все профессии, где бы смогла реализовать свой талант, и выбрала журналистику.

С тех самых пор Настя по чуть‑чуть примеряет на себя вторую древнейшую профессию — следит за работой местных средств массовой информации, сама пишет заметки в городскую газету, много читает. Полгода назад она нашла и вуз, который обучит ее всем премудростям журналистского дела. Выбор пал на Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке.

— К нам в школу приходил выпускник прошлых лет и с такими эмоциями рассказывал про этот вуз, что я сразу влюбилась, — смеется девушка. — Он, правда, перевелся оттуда, потому что ему было тяжело учиться. Но я этого не боюсь! Если поступлю, то выложусь еще больше. Стараюсь всегда ставить большие цели. А мой результат ЕГЭ как раз показал, что я могу достичь большего.

 Этот же приморский вуз выбрала другая стобалльница из сковородинской школы № 3 Ксения Ганжа. Девушка одна в области набрала максимальный результат по ЕГЭ по химии. Рядовому школяру высший балл по такому предмету покажется сродни победе в конкурсе магических заклинаний. Но отличница естественно-научного класса и постоянная участница областных олимпиад Ксюша не видит в этом ничего сверхъестественного.

— На специальности медицинская биохимия в ДВФУ нужны очень высокие показатели, по‑другому сдать этот экзамен я просто не могла! — со всей серьезностью ответила выпускница.

По словам девушки, всю любовь к длинным формулам, задачам и лабораторным работам ей привил классный руководитель Наталья Валерьевна Сафьянникова. Ее уроки для Ксюши всегда были самыми интересными и никогда не проходили бесполезно. Свою преданность любимому делу педагог изо всех сил старалась передать ученикам, уверяет выпускница.

Девушка не жалеет о том, что покидает родной Сковородинский район и Амурскую область. Многие ее одноклассники тоже разъезжаются по стране — везут документы для поступления в Хабаровск, Владивосток, Новосибирск.

— Не важно, где я буду учиться дальше, я в любом случае буду представлять наш регион, показывать знания, которые получила здесь, в Приамурье, — говорит девушка.

Сначала я расстроилась, а потом даже загордилась собой. Перебрала все профессии, где бы смогла реализовать свой талант, и выбрала журналистику.

Ее мнение разделяет еще один выпускник со стобалльным результатом Валерий Гибалин. Благовещенцу удалось без единой ошибки сдать Единый госэкзамен по русскому языку. Но круглый отличник Валера не считает свой высший балл особым достижением. «Можно не помнить каких‑то формул, дат и имен, но плохо знать родной язык — для россиян просто позорно», — уверен выпускник гимназии № 25.

Не упасть в грязь лицом и показать отличные знания великого и могучего у молодого человека получилось. А вот до высшего результата в ЕГЭ по своему любимому английскому языку Валера недотянул каких‑то 6 баллов, остановившись на отметке 94. Конечно, парня эта цифра не устроила, но и сильно расстраиваться он не стал. По его мнению, имеющихся баллов вкупе с золотой медалью должно хватить на поступление в Благовещенский педагогический университет.

Отличник признается, что английский давно стал для него родным языком, периодически Валера на нем думает и затрудняется перевести словосочетания, потому что «понимает по смыслу, но не знает, как это обозначить по‑русски». Большинство одноклассников не понимают его одержимость языкознанием, но временами люто завидуют парню. Новые серии популярных американских сериалов Валера смотрит в день выхода на языке оригинала. А его друзья только через день или два, когда серию переведут и озвучат на русском.

— Обязательно выучу еще китайский. Где буду через десять лет, даже представить не могу, языки могут куда угодно завести! — смеется Валерий. — Знать другой язык — непередаваемое ощущение, которое стирает границы, дает почувствовать себя гражданином мира, а не отдельного города или страны.

Молодость хороша тем, что в этом возрасте не страшно все поменять. Живя далеко от столицы, чаще всего решиться на перемены можно только раз в жизни. Нашим дальневосточным выпускникам крылья для этого дают высокие баллы по ЕГЭ. Вот и сейчас ребята отправятся в большую жизнь со здоровыми амбициями и глубокими знаниями, заверенными документально.

100 баллов по ЕГЭ (см. инфографику)

по русскому языку

— Александра Дубина, школа № 1 села Екатеринославка.

— Яна Червова, школа № 1 села Тамбовка.

Валерий Гибалин, гимназия № 25 города Благовещенска.

по литературе

— Татьяна Телюк, СОШ № 2 города Благовещенска.

— Анастасия Добровольская, гимназия № 1 города Благовещенска

по биологии 

— Наталья Науменко, СОШ № 11 города Благовещенска.

по химии 

— Ксения Ганжа, школа № 3 города Сковородино.