• Фото: Общество защиты животных
  • Фото: Общество защиты животных

Идея о создании своеобразного приюта появилась давно, но активными поисками места для его установки белогорские зоозащитники занялись только несколько недель назад. Они увидели объявление о сдаче в аренду земельного участка в черте города и позвонили по указанному там телефону.

— Правильно говорят:  «Стучите и вам откроют», — поделилась с АП волонтер Татьяна Кудина. — Мы стучали, звонили, просили, объясняли, и нас услышали. Один из белогорских предпринимателей, владелец автокомплекса, имея в собственности большой земельный участок, согласился выделить место под строительство вольеров на охраняемой территории. Причем без арендной платы и сроком на пять лет!

Стройматериалами обеспечил еще один предприниматель города, сварочную сетку и двери пришлось купить на личные деньги волонтеров и небольшие пожертвования, которые вносили белогорцы. Строили своими силами: буром делали ямы глубиной 1,5 метра, потом ставили четырехметровые столбы и натягивали сетку. Крыш пока в вольерах нет — ребята смастерили навес из досок, чтобы укрыть животных от жары. Для земли завезли семь тонн пескогравия, но в будущем его планируют поменять на песок. Дети тоже не отставали от взрослых и убирали прилегающую территорию, которая будет служить площадкой для выгула собак.

— Большая сложность заключалась в том, что наши мужья и друзья — кто помогал строить, работают по разным графикам и состыковать всех их вместе практически невозможно, — не скрывает своей радости волонтер. — Тем не менее мы сделали это — в  Белогорске появилось два полноценных вольера. Еще два в процессе строительства.

Вольеры хоть и расположены в черте города, но находятся на огороженной бетонным забором территории, вдали от жилых домов и баз, под постоянной охраной. Волонтеры приезжают покормить питомцев два раза в день. Новоселье в вольере  уже отметили три собаки — пес Бакс и два щенка, их волонтеры нашли на заброшенной базе. Двоих малышей из большой собачьей семьи удалось пристроить, остальные пока будут жить в новых апартаментах в ожидании своего хозяина.