• Пресс-служба администрации Тынды

Год тындинцы жили без большого кино, довольствуясь только домашними сеансами.  Долгожданные кинопоказы в обновленном зале начались с мультфильма «Как приручить дракона 2» и фантастического боевика «Трансформеры 4». Билеты на фильм некоторые зрители покупали за две недели до открытия. Самый преданный киноман за свою любовь к искусству получил футболку и кепку из рук замглавы городской администрации по социальным вопросам Ольги Лоцман.

Вечерние сеансы сейчас собирают почти полные залы. По данным работников кассы, за три дня кино здесь посмотрели больше тысячи горожан. Сегодня здесь состоится премьера спортивной драмы «Лига мечты», билеты стоимостью 200 рублей активно раскупают горожане. В скором времени репертуар заведения пополнится ожидаемой лентой «Планета обезьян: Революция» и многими другими.

— Зрители просто в восторге, все очень ждали открытия, — рассказала АП директор драмтеатра Тынды Светлана Стрелец. — В холле для всех работало мини-кафе с барной стойкой, удобными креслами и небольшой фонтан.

На следующей неделе, 8 июля, здесь пройдет важная часть празднования юбилея БАМа — вручение ведомственных и государственных наград ветеранам великой Всесоюзной стройки от РЖД. После мероприятия продолжится реконструкция другой площади учреждения культуры. Осталось поменять несколько окон и отремонтировать малый зал, в котором раньше занималась молодежная студия, проходили спектакли и новогодние представления.

На капремонт было выделено 28 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. На эти деньги наладили крышу, фасад здания, крыльцо, провели отопление в холле и зрительном зале, установили пожарную сигнализацию, поставили лестницу на второй этаж и обновили вестибюль, костюмерные комнаты, гримерки и санузлы.