Засуха в Амурской области привела к лесным пожарам

По данным на утро 3 июля, в Приамурье действует 9 лесных пожаров. За сутки в регионе выгорела площадь в 426 гектаров. С отсутствием осадков и установившейся сухой и теплой погодой на территории Зейского, Магдагачинского и Сковородинского районов класс пожарной опасности достиг чрезвычайного показателя. 

В минувшие сутки в Амурской области действовало 17 природных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 426 гектаров. По размерам площадей, пострадавших от стихии, Приамурье является лидером среди субъектов Дальневосточного округа, сообщили АП в департаменте лесного хозяйства по ДФО.

По данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, на территории региона 2 июля было зарегистрировано 66 термических аномалий на территории 8 муниципальных районов. Наибольшее число возгораний было зафиксировано в Зейском районе – 30 термоточек. Термические аномалии были также отмечены в Тындинском, Архаринском, Мазановском, Бурейском, Магдагачинском, Ромненском и Селемджинском районах.

К утру четверга, 3 июля, в Амурской области остаются действующими 9 пожаров.

Согласно данным Амурской авиабазы, в связи с отсутствием осадков и установившейся сухой и теплой погодой на территории Зейского, Магдагачинского и Сковородинского районов класс пожарной опасности достиг чрезвычайного показателя. В этих районах велика вероятность возникновения природных пожаров даже от незначительного источника огня, собщает региональный главк МЧС.