В общей сложности ураган, бушевавший накануне на севере Приамурья, оставил без света 6 289 человек в трех населенных пунктах – Февральске, поселке Солнечном и железнодорожной станции Бам Сковородинского района. Сейчас там устраняют последствия стихии. По информации пресс-службы управления МЧС по Амурской области, сегодня к 14.00 энергоснабжение в трех населенных пунктах было полностью восстановлено. Вместе с тем, по предварительным прогнозам, ветреная погода в Приамурье продержится до вторника, 8 июля. О том, что пережили жители Февральска за 10 минут ураганного ветра и сколько средств направлено на восстановление пострадавшего от стихии поселка – читайте в репортаже корреспондента Анны Дёровой.

«В палату влетел кусок крыши»

 Ураган накрыл Февральск вчера в 14.30. Уже через 10 минут ветер стих, но последствия шквала в поселке будут устранять еще долго. По информации Дальневосточного центра МЧС, ветер повредил крыши у пяти многоквартирных домов, в которых проживают 547 человек. Однако, по другим данным, частично без кровельного покрытия остались 20 жилых домов. Покалечило все постройки, покрытые жестяными листами: крыши «снесло» у вокзала, отделения почты, Сбербанка, суда, поселковой администрации, школы и детского сада.

—  Мы отремонтировали крышу в 2011 году, — говорит и. о. директора февральской средней школы Галина Истомина.  Хорошо, что старая крыша у нас была плоская, листы только сорвало, но нигде ничего не протекло. Вот в спортзале у нас ветром пластиковую фрамугу внутрь вдавило. Она теперь держится только на сетке, которой окна закрывают, чтобы их не разбили мячом.

 Больше всего пострадало здание местной больницы.

 Потолок потек на третьем этаже, — показывает медсестра Наталья Огородникова. — А в палатах дневного стационара окна с двойными рамами пробило насквозь.

 Повезло, что никто не пострадал! — говорит пациент терапевтического отделения больницы Николай Соловьев.  Я только встал с капельницы, как в палату, разбив окно, влетел кусок крыши  стекла и шифер долетели до двери! Я чудом успел выскочить за дверь.

На улицах поселка в субботу, 5 июля, с раннего утра работали местные спасатели и пожарные  расчищали территории больницы и детского сада, заваленные деревьями. На помощь прибыл отряд МЧС из Благовещенска. Администрация поселка подключила к восстановительным работам и местных предпринимателей.

 Территория детского сада сильно пострадала, — рассказывает заместитель главы администрации поселка Алексей Старостин.  Деревья повалило прямо на дорожки и игровые площадки. Хорошо, что как раз во время урагана, у детей был тихий час.

У здания детсада ветер сильно повредил крышу: сейчас в двух помещениях протекает потолок.

«Свечки и газовые плиты нарасхват»

Спустя два часа после урагана в местных магазинах не осталось газовых плит и даже декоративных свечек  все расхватали.

— Свечей нет, газовых баллонов тоже нет, — улыбаются продавцы в одном из магазинов Февральска. —  Сами сидим без света.

Февральцы и не надеялись, что энергоснабжение в поселке восстановят быстро.

 Вот взяла у мамы большую кастрюлю — будем на мангале готовить. Говорят, света не будет 2-3 дня, — говорит местная жительница Юлия Рыжова.

Бешеный ветер, налетевший на поселок, повалил бетонные опоры  линии электропередачи лежали прямо на дороге, вперемешку с поваленными деревьями и оборванными ветками. Ураган разбушевался настолько внезапно, что некоторые не успели снять белье с балконов. Через минуту рубахи уже порхали на уровне третьего этажа, оконные стекла звенели и валились одно за одним, следом сыпались железные антенны, а на улице сверкало и грохотало, как в фильме-катастрофе.

 Я только что покурила. Хорошо, что с балкона успела уйти — так бы и меня порезало, — чуть не плачет жительница поселка Валентина Потапова.

Евроокна на ее балконе на четвертом этаже вынесло за считанные секунды  рамы просто разорвало на куски.

Стихия задержала поезд

Из-за урагана две опоры ЛЭП упали на железнодорожные составы. Поезд Комсомольск Тында пришлось задержать на час, после чего его отправили по маршруту. Однако восстановительные работы на железной дороге продолжались еще и сегодня.

 По территории поселка прошел шквальный ураган с порывами до 38 метров в секунду. Практически все объекты пострадали —  и жилые дома, и социальные постройки, — комментирует замглавы администрации Февральска Алексей Старостин.  Восстановительные работы мы начали сразу после ЧП. В течение часа с помощью передвижных электростанций вернули электроснабжение в детский сад и узловую больницу.

Подключать жилой сектор к электричеству начали в ночь с пятницы на субботу. Около половины поселка больше суток оставалось без света – окончательно восстановить электроснабжение удалось только сегодня после полудня. Горячая вода в квартирах появилась только к утру, так как насос на котельной не работал без электричества. Сотовую связь восстановили также только сегодня.

Сегодня же рабочие приступили к восстановлению жилых домов и социальных объектов.

— В некоторых многоэтажках потекла крыша, так как кое-где сорвано до 80 процентов кровли, — комментирует глава Селемджинского района Сергей Капшук, прибывший на место происшествия.  В поселке действует режим ЧС. Мы срочно начали восстановительные работы, так как прогноз неутешительный. МЧС передают штормовое предупреждение, непогода будет держаться до вторника. Пока мы выделили на восстановление поселка 300 тысяч рублей. В дальнейшем мы надеемся на поддержку правительства области.