• Наталья и Владимир Грызловы
  • Яков и Анна Краснобаевы
  • Александр и Людмила Дворниковы.
  • Сергей и Наталья Адаменко

НАТАЛЬЯ + ВЛАДИМИР 

В браке 42 года 

«Уважать нужно друг друга — вот главный совет, — уверена художница Наталья Грызлова. — Если люди выбрали друг друга и решили идти дальше вместе, то очень важно стараться понимать друг друга и поддерживать во всем. И не о себе любимом думать, а о том, с кем идешь по жизни».

Чета Грызловых — Наталья Леонидовна и Владимир Михайлович — вместе уже 42 года, но до сих пор с волнением вспоминают свою первую встречу.

— В наше время часто знакомились в парке, — рассказала Наталья Грызлова. — На танцплощадку в городском парке зашла случайно, вместе с подружкой. Я сама высокая и как‑то сразу заметила высокого парня на другой стороне танцплощадки, он меня тоже… Подошел, пригласил на танец, так и познакомились. Первая встреча состоялась 2 мая, а 28‑го — мы уже подали заявление в загс. Так что можно сказать, что любовь у нас с первого взгляда.

Больше чем за четыре десятка лет семейной жизни супруги признались, что ни разу не поссорились.

— Помню, дочка в седьмом классе училась, как‑то пришла из школы расстроенная, — вспоминает Наталья Леонидовна. — В классе ребята стали выяснять, у кого родители и из‑за чего ругаются. Марина ничего и вспомнить не смогла. Сказала, что родители у нее не ругаются, а одноклассники не поверили. Хотя разные ситуации бывают в семье, главное не дергать друг друга по пустякам. Еще радует, что, несмотря на то, что столько лет вместе, не разучились друг друга удивлять и радовать. Владимир Михайлович буквально вчера привез из Москвы мне просто волшебную кисть — для тонких линий, никак не могла найти такую в Благовещенске. Так он в Доме художника ее увидел, вспомнил и привез.

АННА + ЯКОВ

В браке 8 лет 

«Я бы сама с удовольствием послушала советов, как прожить много лет дружно и счастливо, — рассмеялась ведущая «Альфа-новостей» и мама трех дочерей Анна Краснобаева. — Живем вместе с супругом восемь лет, и, если честно, советы нужно у моего мужа Якова спрашивать — это он у нас в семье обладает всеми лучшими качествами».

По мнению Анны, справиться со всеми житейскими неурядицами помогут терпение и чувство юмора.

— Еще один момент, который помогает сохранить любовь, — вахтовый метод работы мужа, — пошутила мама трех дочерей. — Муж на месяц уезжает, а потом на месяц приезжает, как капитан дальнего плавания. И у нас с ним опять чувства, как в первые дни влюбленности.

А если серьезно, то важно, когда у супругов есть общие увлечения. У нас с Яковом это поездки, походы в горы — совместные приключения. За восемь лет совместной жизни появилась и семейная традиция — вместе рожать детей. Три дочки замечательные у нас растут. Наверное, пора остановиться и придумать новую семейную традицию. Хотя спрошу у мужа…

ЕВГЕНИЙ + ЕЛЕНА 

В браке 23 года 

«Что мы такие старые, чтобы советы давать? — удивился директор Амурского эколого-биологического центра Евгений Комбаров. — Хотя с супругой Еленой уже 23 года живем. Как подсказывает сам праздник, в семье главное — любовь и уважение, а еще нужно научиться слышать друг друга и нести ответственность за семью, за детей как одному, так другому супругу».

Евгений Комбаров признался, что супругу встретил уже давно, но поначалу об узах Гименея даже не задумывался.

— Знакомы с Еленой еще со школьных лет. В детстве не думал, что эта десятилетняя девчонка станет моей женой, когда вырастет, а вот уже когда стали студентами, мысли такие появились, — рассказал историю создания семьи Евгений Иванович. — Увидел, что девушка ответственная, хозяйственная, и предложил руку и сердце. За долгие годы согласился с утверждением, что муж — голова, а жена — шея. Жизнь это подтверждает!

АЛЕКСАНДР + ЛЮДМИЛА

 В браке 24 года

 «Самое главное — любить друг друга, доверять, никогда не высказывать в адрес супруга что‑то плохое, лучше оставить это на завтра, — кратко и по существу отчитался руководитель выставочного зала в Благовещенске Александр Дворников. — У нас с Людмилой была любовь с первого взгляда. Случилось это на курорте в Батуми. Так получилось, что мы в один и тот же день встретились трижды, и я понял, что эта судьба. Она тоже призналась, что сразу влюбилась. Пять лет не могли быть вместе, потому что были проблемы с квартирой».

Семья — это не только беседы при луне, но и серьезный труд, — уверен Александр Аббасович.

— Пылкие чувства, страсть через какое‑то время стихают, и видишь, что человек не идеален, но нужно и недостатки любить, — открыл главный семейный секрет Александр Дворников. — И не надо торопиться. Влюбиться можно и с первого взгляда, но к супружеству нужно быть морально готовым.

СЕРГЕЙ + НАТАША

 В браке 24 года 

«У нас в семье посуду никто не бил, стараемся все‑таки уравновешенными быть», — так кратко описал свою 24‑летнюю семейную историю глава Благовещенского района Сергей Адаменко. — Секрет счастливой семьи простой — верить друг другу и доверять. Ссоры бывают, как и у всех, но из‑за каких‑то мелочей, даже не запоминаю».

Сергей Владимирович посоветовал молодым жить так, как поется в старой советской песне: «Кажется, будто вся жизнь впереди, не ошибись, выбирая пути».

— Молодые люди сегодня думают, создавая семью: сейчас попробую, потом, если что, ситуацию исправлю, — посетовал Сергей Адаменко. — Но на первом этапе рождения семьи нужно очень ответственно подходить к выбору супруги — так, чтобы один раз и на всю жизнь, как мы с моей любимой женой Натальей! Супруга для меня — друг, соратник, единомышленник. Я ей даю советы, она слушается… иногда.