• Чугуевец Ирина и Дубинина Елена, инструктор по иппотерапии
  • Богдан Кузнецов, победитель манежной езды

— Иппотерапия — это метод реабилитации с помощью лечебной верховой езды. Уже второй год ребята проходят у нас бесплатную реабилитацию в рамках областной программы поддержки детей-инвалидов «Открытый мир», — рассказала руководитель конноспортивного клуба «Аллюр» и зампредседателя федерации конного спорта Амурской области Ирина Шишова.

Курс иппотерапии сейчас проходят 35 детей, самому младшему участнику всего два года, старшему — 14 лет. У большей части ребят стоит диагноз ДЦП. Они приезжают в «Аллюр» позаниматься с лошадьми два раза в неделю.

— Лечение долгое, но эффективное, и результат закрепляется на длительное время. Занятие по адаптивному конному спорту длится всего полчаса, но это сравнимо с хорошим занятием в тренажерном зале, — поделилась с АП благовещенка Ирина Чугуевец,  уже два года проходящая курс реабилитации в «Аллюре». — У каждой лошади свой характер, свои повадки, что не дает расслабляться. Разные лошади — будто разные тренажеры, идет сильная нагрузка на все виды мышц.

Соревнования по адаптивной езде проводились в трех категориях: «Рабочая тропа», «Паралимпийская выездка», «Гимнастика на лошади». Состязания по манежной езде прошли в пяти категориях: «Всадники первого года обучения», «Всадники на молодых лошадях», «Дети», «Юноши» и «Открытая категория».

Во время первой части мероприятия ребята соревновались в адаптивной езде. Им предстояло выполнить комплекс упражнений: проехать по лабиринту, на скаку дотянуться руками до ушей лошади, прицепить прищепку на ленточку. Для детей, выступавших в категории «гимнастика», упражнения были усложнены: участникам нужно было на полном ходу сделать «ласточку» и продемонстрировать навыки управления животным, сидя задом наперед.

Так как мероприятие было приурочено ко Дню семьи, любви и верности, состоялась еще и конная командная эстафета для спортсменов и их родителей.

Также прошли и состязания по манежной езде.

— В конном спорте я уже шесть лет, были и первые, и вторые места, —  поделился впечатлениями с корреспондентом АП победитель в «Открытой категории» 15-летний благовещенец Богдан Кузнецов. — На этих соревнованиях первое место мне далось нелегко, потому что я выступал на коне, с которым работаю лишь с весны. Его зовут Латиф Ай, но между собой мы называем его Лютиком. Первые недели с ним давались тяжеловато, но ничего, срабатываемся постепенно, — рассказывает Богдан. — Готовились к соревнованиям всего четыре дня, так как только во вторник вернулись с хабаровских соревнований. Трудности были в последних элементах с галопом, но получилось неплохо. Я рад, что конь мне доверяет, хотя иногда и капризничает, показывает свой характер.

В завершение соревнований участникам, занявшим первые, вторые и третьи места были вручены медали, кубки и грамоты.