Наука с прицелом на экономику: итоги и планы АмГУ в новом учебном году
Ученый сегодня не должен сидеть и ждать, когда его изобретением кто-то заинтересуется. Нужно самому спрашивать у потенциальных заказчиков, что им нужно. Более того, приоритет отдается быстрым результатам, и наиболее перспективными работами в этом плане являются студенческие проекты и разработки молодых ученых. А значит, нужно активизировать проектную работу и поддержку молодых кадров. С началом нового учебного года в Амурском государственном университете формируются новые направления для организации научной работы. О том, как вуз планирует развивать исследования, привлекать гранты и выводить разработки на рынок, мы беседуем с проректором по научной работе и инновациям Олегом Цепелевым.
Решать конкретные технологические задачи
— Новый учебный год — это новые задачи для вуза в сфере науки. Как вы их для себя определили?
— В первую очередь не сбавлять темпов, которые мы набрали в прошлом учебном году. Речь об активности в подаче заявок на различные конкурсы и гранты, в том числе для привлечения внешнего финансирования.
Если в 2024 году мы подали всего три заявки в различные научные фонды, то только за вторую половину 2025-го — уже 11. Благодаря этой активности нам удалось привлечь дополнительное финансирование.
Кроме действующих грантов Российского научного фонда, таких как «Религиозный ландшафт дальневосточного порубежья России и Китая: история формирования и современное состояние» (руководитель Андрей Забияко), «Становление художественной этнографии в творчестве дальневосточных писателей (середина XIX — первая половина XX вв.)» (руководитель Ольга Цмыкал), в 2025 году был выигран еще один грант — «Литературный ландшафт дальневосточного порубежья первой половины XX в.» (руководитель Анна Забияко).
«Более 26 млн рублей направят на проектирование, сборку и патентование малого спутника формата CubeSat 3U. Это сейчас флагманское направление университета, и в нем мы являемся одними из лидеров среди российских вузов»
А в 2026 году по региональному конкурсу РНФ (шесть миллионов рублей в течение трех лет) были поддержаны проекты: «Фонетическая интерференция через призму слабых форм слов и явлений связной речи в языках Амурского трансграничья: русский, китайский, эвенкийский, английский» (руководитель Светлана Андросова) и «Обеспечение устойчивого развития региональных систем в условиях расширения российско-китайского инвестиционного сотрудничества» (руководитель Вилена Якимова).
Мы серьезно активизировались, и здесь большая благодарность отделу научно-исследовательских работ (ОНИР) — именно они оказали информационную, методическую помощь, помогли технически оформить большее количество заявок, и мы поучаствовали практически во всех актуальных научных конкурсах. Это принесло плоды: объем внешнего финансирования по грантам РНФ вырос практически в два раза.
Вторая наша задача — активизация проектной деятельности и поддержка молодых кадров. Кроме проведения фундаментальных научных исследований, необходимо развивать опытно-конструкторские, прикладные разработки, плотнее взаимодействовать с теми, кто заинтересован в результатах: индустриальными партнерами, органами власти и управления.
На сегодняшний день приоритет отдается быстрым результатам, отвечающим на современные вызовы в различных отраслях. Мало кто готов инвестировать в долгий фундаментальный проект, результаты которого могут не оправдать надежды инвесторов. И именно студенческие проекты и разработки молодых ученых могут быть максимально приближены к решению этих вопросов.
И третья задача — внедрение, масштабирование и коммерциализация результатов исследований и интеллектуальной деятельности. Это гигантская работа, и она стоит перед всеми вузами страны. На современном этапе университетам нельзя ограничиваться только наукой ради науки — важно предлагать рынку продукт, который будет вносить реальный вклад в экономику региона и страны, решать конкретные технологические задачи.
Гранты — готовым заявкам, патенты — под конкретные заказы
— Вы выделили большие пласты работы — гранты и проектную деятельность. Есть ли у вуза специализация: чем больше занимаются гуманитарии, а что — инженерные направления?
— У нас классический университет, поэтому спектр научных направлений очень широк. За последние несколько лет сложилась тенденция: коллеги из гуманитарных направлений активно участвуют в написании заявок и выигрывают внешние гранты — это чисто академические исследования. Что касается технических направлений, здесь гранты чаще связаны с технологическими разработками, например спутника, созданием центров коллективного доступа к научному оборудованию или с расширением материально-технической базы лабораторий.
«С чем мы сталкиваемся сейчас? Наши ученые представляют свою разработку, занимают призовые места на конкурсах, а у них спрашивают: «Сколько стоит ваше изделие?», «Сколько будет стоить выпуск тысячи таких приборов и что для этого нужно?» — а ответа пока нет».
По федеральной программе «Кадры для космоса» мы выиграли два гранта из трех возможных направлений. Семь миллионов рублей пойдут на реализацию дополнительных образовательных программ по спутниковым и инженерным технологиям в 2026 году. Еще один грант — более 26 млн рублей — направят на проектирование, сборку и патентование малого спутника формата CubeSat 3U. Это сейчас флагманское направление университета, и в нем мы являемся одними из лидеров среди российских вузов.
— Есть ли внутриуниверситетские гранты для поддержки собственных разработок?
— В этом году мы планируем возобновить конкурс грантов для сотрудников, а также для студентов. Приоритет при этом будет отдаваться уже сложившимся научным коллективам с готовыми заявками, которые участвовали в конкурсах по привлечению внешних источников финансирования. В студенческих грантах приоритет будет для развития проектной деятельности не только среди технических направлений, но и гуманитарных.
— Наука должна материализовываться в продукты и технологии. Как у вас обстоят дела с этим?
— Нам удалось возобновить патентную работу в университете. Мы помогаем оформлять заявки на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ. Если за весь 2025 год было подано всего 11 документов, то за первое полугодие 2026-го — уже 18.
Мы активизировали подачу заявок. Теперь следующий шаг — мы не просто патентуем, а будем отслеживать дальнейшую судьбу этих патентов и свидетельств. Нам важно, чтобы наши идеи нашли практическое применение. Для этого нужно не просто изобретать и ждать, пока кто-то проявит интерес к разработке, а спрашивать у потенциальных заказчиков, что им нужно, оценивать наши возможности и подключать партнеров для выполнения работ, если собственных компетенций недостаточно. Важно, чтобы наука была не ради науки, а решала практические задачи современной экономики.
Студент должен хотеть новых открытий
— В вузе наукой должны заниматься не только авторитетные ученые, но и студенты. Судя по количеству СКБ (студенческих конструкторских бюро) и СНО (студенческих научных обществ), в АмГУ с этим всё хорошо?
— Действительно, у нас выстроена хорошая работа со студенческими научными обществами. На каждом факультете есть ребята, которые самостоятельно организуют эту работу при поддержке заместителей деканов по научной работе и отдела научно-исследовательских работ. И нам удается второй год подряд выигрывать федеральный грант на поддержку СНО. В прошлом году это был 1 млн рублей, в этом — уже 3 млн. Мы обошли ведущие вузы страны — ИТМО, Губкина, МАИ, Самарский университет.
Это финансирование позволяет студентам участвовать в конференциях, выезжать в другие города, узнавать, чем занимаются сверстники и в каких направлениях сейчас идут актуальные исследования. Работа идет активно, и факультеты каждый год подводят итоги научной деятельности.
Если в 2024 году АмГУ подал всего три заявки в различные научные фонды, то только за вторую половину 2025-го — уже 11.
Второе направление — студенческие конструкторские бюро. У нас их три: «Космические системы и технологии», «Промышленная робототехника и автоматизация» и «Трехмерное компьютерное моделирование».
В рамках СКБ студенты под руководством молодых ученых, аспирантов, опытных наставников участвуют в реальных разработках, могут своими руками делать что-то для проектов. Это не только практическая польза, но и передача опыта. Например, недавно к нам поступил парень из Екатеринбурга, который мечтал о ракетостроении. Ребята сразу его заметили, взяли в СКБ, и сейчас он работает над созданием ракет и спутников.
В этом году мы подали заявку на грант по поддержке СКБ. Очень надеемся на победу — это позволит улучшить материально-техническую базу. Важно, чтобы лаборатории и бюро были оснащены современным оборудованием, чтобы у студентов был стимул и интерес заниматься конструкторской работой. Когда студент заходит в лабораторию и видит, что здесь действительно можно что-то сделать, видит перспективу и свои первые результаты — это серьезно мотивирует и дает толчок к новым открытиям.
Вот некоторые результаты студенческих проектов: на «АмурТехно-2025» проект Павла Геращенко и Александра Анойкина «Газоанализатор для беспилотного летательного аппарата» (руководитель Д. В. Фомин) победил в номинации «Инновации в агропромышленном комплексе».
На выставке научных достижений молодых ученых «Рост.up-2025» в Томске проект Софьи Кудак «Универсальное устройство для идентификации люминесцирующих минералов» занял третье место.
Студент факультета дизайна и технологий Григорий Савченко победил в конкурсе Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» с проектом «Проект А» и выиграл 1 млн рублей.
Студентка Института компьютерных и инженерных наук Александра Рычкова выиграла грант Фонда содействия инновациям (УМНИК-2025) на тему «Разработка инновационных полимерных композитов на основе арамидных волокон для высокопрочных конструкций космической отрасли» — сумма гранта 500 тысяч рублей.
От изобретения до бизнес-плана
— Есть ли количественные ориентиры, которых вы хотели бы достичь в этом году?
— Это достаточно сложно предсказать. Безусловно, у нас есть планируемые показатели по научным статьям, патентам, защитам диссертаций в целом по университету. В этом мы ориентируемся на прошлые периоды, а также на наши позиции в различных рейтингах вузов.
По патентам и результатам интеллектуальной деятельности нужно выйти на уровень выше среднего за последние три года. И если хотя бы 5–7% из них реально удастся внедрить, это было бы очень здорово.
Честно говоря, даже по опыту дальневосточных вузов мало кто может похвастаться тем, что довел стартап до конечной точки. Сейчас все работают над тем, чтобы превращать научные результаты в конкретные продукты. Это и есть наш вектор: от исследований — к патентам, от результатов интеллектуальной деятельности — к их внедрению и коммерциализации.
Одна из задач студенческого направления — программа «Стартап как диплом»: разработка продуктов и их упаковка в бизнес-план. Это должна быть совместная работа технических факультетов, юристов, экономистов, чтобы грамотно сопровождать проект с юридической точки зрения, рассчитывать точку безубыточности, себестоимость и так далее.
С чем мы сталкиваемся сейчас? Наши ученые представляют свою разработку, занимают призовые места на конкурсах, а у них спрашивают: «Сколько стоит ваше изделие?», «Сколько будет стоить выпуск тысячи таких приборов и что для этого нужно?» — а ответа пока нет. Поэтому важно не останавливаться на этапе разработки, а сформировать систему, которая позволит каждому студенту заявить о своей идее и получить ее дальнейшее сопровождение.
Держать связь с крупными индустриальными партнерами
— Чтобы заниматься такой масштабной работой, нужна инфраструктура. Какие надежды в этом плане вы возлагаете на кампус, заявка на который сейчас на рассмотрении в Минобрнауки РФ?
— Коллеги из университета и ученые из Института геологии и природопользования ДВО РАН написали концепцию кампуса. Это очень большая работа — 750 страниц мелким шрифтом, отдельно прилагается электронная версия финансово-экономической модели. В ней заложены направления, учитывающие тенденции современного социально-экономического развития нашей области, её приграничные особенности, а также предложены конкретные продукты, отвечающие современным мировым, национальным и региональным вызовам.
Чтобы стать международным центром образовательной, научной и инновационной деятельности, университету необходима тщательная и кропотливая работа с индустриальными партнерами, поддержавшими наш проект. Эти компании реализуют на территории Амурской области крупные инвестпроекты в газохимической отрасли, в сфере космических технологий, геологии, энергетики, осуществляют свою деятельность в трансграничной экономике России и Китая. Это Союз «Торгово-промышленная палата Амурской области», ООО «ГК Евразия», ПАО «Банк ВТБ», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», АО «Прииск Соловьёвский», ООО «Атлас Майнинг», ООО «Амурский газохимический комплекс», ООО «Газпром переработка Благовещенск», АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», ООО «СЭР ДВ», АО «Росатом Возобновляемая энергия».
Исходя именно из этого и написана концепция кампуса. Работу нужно начинать уже сейчас, и направления, которые там заявили, безусловно, должны стать основой, но не ограничивать другие отрасли науки в университете. Но важно помнить: кампус — это не просто красивые здания. Это высококвалифицированные кадры, готовить которые нужно уже сейчас. Это возможность создать материально-техническую базу вуза на годы вперед. Для формирования научно-лабораторной основы, кроме собственных средств, предполагается привлекать технологическое оборудование индустриальных партнеров (некоторые уже дали согласие), а также участвовать в конкурсах на материально-техническое обеспечение, которые министерство проводит ежегодно.
Мы уже увидели стратегически, куда нам идти. По годам расписаны показатели, которые мы должны выполнить. Они связаны не только с деятельностью университета — они дают синергетический эффект в показателях экономики региона, технологического развития и инноваций нашей страны. Это огромная работа, которая ждет нас впереди. Уже сейчас нужно организовывать деятельность по достижению этих показателей. И речь не только о подготовке кадров, но и о развитии новых технологий, отвечающих актуальным приоритетным направлениям.