Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Предчувствия на расстоянии

— Роман Николаевич, добрый день! Как вы пришли к пониманию столь сложной взаимосвязи между физическими явлениями и чувствами людей?

— Здравствуйте! Тут не нужно много копать, мы все живем в атмосфере этих явлений, только не всегда пытаемся их понять и принять к сведению. Абсолютно каждый человек может прийти к моим выводам на основе собственного жизненного опыта. В качестве примера могу привести себя. Жил в первом браке с молодой женщиной, через пять лет расстались безо всякого сожаления. Дело в том, что у нее до меня уже был опыт общения с мужчинами, и это помешало нам стать по-настоящему близкими людьми. Со второй женой мы вместе уже много лет. Я у нее первый и единственный, поэтому мы чувствуем друг друга на расстоянии.

Помню, находился в Ленинграде, а жена здесь. Понимаю, что-то произошло, поднимаю телефонную трубку, и она тут же сообщает о случившейся беде. Мне никогда не нужно было задавать вопросов сыну об учебе. Он еще только шел из школы, а я уже знал его оценку в дневнике. В другой раз сидим вместе с женой перед телевизором, смотрим фильм, и вдруг у обоих начинают течь слезы. Звоним сыну и выясняем, что он попал в аварию. Бывает, сижу просто за столом, обедаю, и внезапно нападает безудержный смех. В это время жене на работе кто-то рассказал анекдот. Согласитесь, что подобными фактами из собственной биографии могут похвастаться очень многие люди. Просто не все придают им серьезное значение.

— Действительно, очень знакомые ощущения, но при чем здесь физика?

— Я сейчас расскажу вам небольшую предысторию. Дело в том, что у меня несколько образований. В том числе техникум авиационного приборостроения, военно-политическое училище и педагогический институт. Мне приходилось заниматься физикой, в том числе и в военной отрасли и в преподавательской деятельности. Это я к тому, чтобы вы понимали — я не беру ничего с потолка, а занимаюсь исследованиями серьезно. В свое время увлекся изучением ноосферных явлений, основоположником которых является Вернадский, также опираюсь на постулаты волновой и квантовой физики и другие науки.

Так вот, давно известно, что живая клетка издает волны, аналогичные электрическим, а все волновые явления в природе отличаются определенной частотой. Через подобные колебания мы все друг с другом связаны. Совпадения частот разных людей укрепляют между ними связь. Особенно хорошо это видно на примере наших близких. Родители и дети, мужья и жены, как правило, живут на одной частоте. Отсюда чувство привязанности. Мы способны улавливать частоту колебаний друг друга на большом расстоянии.

Совпадения частот разных людей укрепляют между ними связь. Особенно хорошо это видно на примере наших близких. Родители и дети, мужья и жены, как правило, живут на одной частоте.

Совместный настрой

— Статистика разводов в стране зашкаливает, люди не держатся за брак, женщины часто живут по принципу: лучше быть одной, чем с кем попало. Что скажете по этому поводу?

— Все губит мода на свободные отношения. Есть закономерность, по которой постоянная частота мужчины фиксируется в 13-летнем возрасте, то есть в период полового созревания. У женщины все по-другому. Ее частота достигает постоянства в период первой влюбленности. Это самое сильное чувство, которое она испытывает за свою жизнь. Не зря говорят, что первую любовь, вне зависимости от последствий, забыть невозможно.

При этом частота женщины настраивается именно на первого мужчину. Он словно настраивает ее на свою индивидуальную волну. Найти второго такого же человека в плане волновых колебаний ей будет уже проблематично. Все люди разные. Получается, что мужчина подбирает спутницу жизни под себя, а женщина такого себе позволить не может. Поэтому в исламских государствах невинность девушки священна, и они там не испытывают проблем с бесконечными разводами. Там очень крепкие семьи. К сожалению, у нас пропагандируются те самые пресловутые свободные отношения, когда никто никому ничем не обязан. В итоге многие женщины так и живут в одиночестве. Законы физики — это законы самой природы, их нарушать нельзя.

— Но ведь существует еще и такое понятие, как измена. Есть люди, которые меняют партнеров как перчатки. Человек может быть настроен на двух или на трех людей одновременно?

— Как раз беспорядочная половая жизнь свидетельствует о несовпадении волновых колебаний. В крепких браках, где люди по-настоящему любят друг друга, тоже может произойти измена. Однако стоит, допустим, мужчине попробовать чего-то на стороне, как он сразу поймет: «Не мое!» Больше он уже пытаться не будет, потому что почувствует разницу на физическом уровне. Женщин это тоже касается. В семьях, где любви нет, связь слабая, люди элементарно продолжают поиск своих настоящих волновых «половинок». Они перебирают партнеров до тех пор, пока не найдут того, кто им действительно подходит по волновым колебаниям.

— Роман Николаевич, вы пишете книги на основании своих исследований. Что это — проза или научная литература?

— Сейчас у меня два больших романа и множество небольших повестей и рассказов. Как правило, это публицистика, основанная на реальных случаях из жизни. Судьба настоящих людей, которые пренебрегли или, напротив, поняли некоторые правила, которые нельзя нарушать. Мне хочется донести свою точку зрения до большого количества людей. Можно заметить, что человечество уже остановилось в своем эволюционном развитии. Если предыдущие поколения постоянно развивались и улучшались, то в настоящее время, к большому сожалению, люди не становятся лучше. Из-за ослабления связей мы перестали накапливать и передавать потомкам свои самые лучшие качества.

— Пожалуй, самый главный вопрос, который нужно задать, — как найти того единственного или единственную, с которой можно жить на одной частоте?

— Я не скажу ничего нового. Не нужно торопиться и выбирать, бросаться на первого встречного и бояться остаться одной. Лучше довериться чувствам, и они не обманут. Если человек действительно ваш, то мимо он не пройдет…

Колебания против здравого смысла

Признаюсь, в разговоре с Романом Николаевичем не смог сразу избавиться от чувства здорового скепсиса. Уже вечером стал свидетелем обсуждения давних знакомых и тут же задумался о волновой взаимосвязи людей. Казалось бы, типичная история — жили двое, молодые красивые, коротали дни в священных узах брака. Прожили вместе несколько лет, но союз дал трещину. Еще несколько лет скандалили, мирились, расставались и вновь встречались. Уже больше года как в официальном разводе, но продолжают периодически встречаться, также выяснять отношения, ругаться, обижаться, отходить душой, иногда тесно «дружить» и вновь разбегаться в разные стороны.

Близкие и знакомые устали ждать, когда они окончательно оторвутся друг от друга и начнут строить новую жизнь. Увы, ни тот ни другая искать новых спутников жизни даже не пытаются. Вроде замаячит у кого-то из двоих на горизонте потенциальный кандидат, как тут же у него обнаруживаются «неизлечимые» изъяны. И вместе трудно, и порознь невмоготу — знакомо всем такое выражение? Что держит этих двоих, современной науке неизвестно. К тому же подобных примеров в каждом подъезде по десять штук.

Бывает, народ удивляется: «Что он в ней нашел?» А он глаз отвести со своей некрасивой простушки не может. На руках ее носит и на знаки внимания противоположного пола со стороны даже не обернется. Или достанется девчонке неопытной пьянчуга да боксер кухонный, «всю ее молодость погубит», «нервы ей пропьет», лупит через день почем зря… А она таскается за ним как собачка, все прощает, на удивленные вопросы соседей отвечает: «Бьет, значит, любит!»

В другом случае дом — полная чаша и жена-красавица, а он все ходит за первой школьной любовью, у которой давно семья и дома семеро по лавкам. А то наоборот — он весь принц на белом коне и счетом в банке, жениться хочет, руку и сердце в бриллиантовой оправе предлагает. Она же безумно рада своему бедному студенту, с которым рай в шалаше коридорного типа. Объяснения подобным поступкам, абсолютно нерациональным с привычной точки зрения, найти невозможно. А может, прав Роман Силантьев, и счастливо жить с человеком можно только на одной волне?