• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Игорь Агеенко
  • Фото: Игорь Агеенко

Поддержать Якутию амурского губернатора Олега Кожемяко в официальном письме попросил президент республики Егор Борисов. Группа парашютистов вылетает на самолете Ан-26, присланным специально за амурчанами из соседнего региона. Как сообщает пресс-служба амурского правительства, из Якутска парашютистов направят на территорию, где сейчас в них особенно нуждаются.

- В Якутии сейчас складывается более чем сложная пожароопасная обстановка, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский. – Речь уже идет о защите населенных пунктов и объектов экономики от огня. В республику стягиваются резервы со всей страны: федеральный, из Амурской области, из других субъектов РФ. Предварительно договор подписан на 14 дней, но наша группа готова к тому, что командировка продлится до ближайших дождей.

Министр добавил, что в Приамурье пожароопасная обстановка характеризуется как «вялотекущая», спокойная: два дня назад в Тынде был ликвидирован один природный пожар. Кроме того, остается достаточный для нужд региона резерв: средства и силы в составе 72 человек.

Амурские специалисты отправляются в Якутию полностью экипированными парашютами и спусковыми устройствами для предстоящей работы: десантирования с самолета и с вертолета, а также с заготовленным пятидневным запасом продуктов. После этого срока группу продуктами будут снабжать на местах. Старшим группы назначен летчик-наблюдатель, который будет организовывать взаимодействие с якутскими коллегами, а также поддерживать постоянную связь с областью.

В этом году рабочая командировка в другой субъект РФ для амурских парашютистов из авиалесохраны – первая. Командирование применяется на протяжении последних трех-четырех лет. В связи с нехваткой подготовленных, квалифицированных кадров в последние годы постепенно возвращается отработанная в советское время система межсубъектового, межрегионального маневрирования, когда в так называемые пики горимости привлекаются полностью экипированные профессионалы из других регионов.