• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Вчера вечером на стройплощадке в очередной раз побывал губернатор Олег Кожемяко. Сейчас дома возводят несколько подрядчиков. Как рассказал первый заместитель министра строительств и архитектуры Вадим Залозный, 16 объектов, которые возводит подрядчик «Амуроблстрой», готовы на 42 %. Именно их сроки сдачи вызывают опасения у главы региона. «Инженерно-технический центр» строит 6 домов, степень их готовности больше 60 %. Еще три дома, степень готовности которых составляет 44 %, возводит компания «Рост-Инвест», 8 домов — самострой. Работы выполнены на 55 %, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— Подрядчики начинают понимать, что без субподрядных организаций, без привлечения дополнительных сил и средств с таким объемом справиться будет очень трудно. Поэтому мы выработали механизм заключения «Амуроблстроем» субподрядных договоров на заливку пенобетона в установленные стены, работы, связанные с обшивкой стен внутри и снаружи, на устройство отмостки, — рассказал Олег Кожемяко. — Набираем темпы. Думаю, за эту неделю стройка войдет в утвержденный график. Мы ставим задачу, чтобы работы велись по максимуму. Делаем все для того, чтобы в установленные сроки дома надлежавшего качества были сданы. 

По словам Вадима Залозного, основная проблема в том, что это не муниципальный контракт, договоры с подрядными организациями заключали сами люди, получившие материальную поддержку. «Прямых рычагов для влияния на застройщиков нет, только косвенные. Мы всячески помогаем застройщикам организовать строительный процесс, обеспечиваем необходимыми временными инженерными сетями, электроснабжением, дорогами, помогаем рабочей силой», — добавил он. 

Возрастная категория материалов: 18+