Неспешные прогулки. На жизнь настроена гитара

Сейчас осознаю, как это было классно: в самые первые дни сентября декан  напутствовал добрым словом, и сначала какой-нибудь «пятьсот веселый» поезд,  а затем тряская машина доставляли в  глухой совхоз на уборку урожая. Девчата быстро обустраивали  приготовленный  специально для прикомандированных барак, и начиналась вполне  беззаботная жизнь, наполненная нормальным здоровым физическим трудом, влюбленностями (а то!) и ночными песнями у костра во дворе.

Что пели? Про лыжи, которые у печки стоят, а в это время гаснет закат за горой.

Еще такая хорошая песня была: «Ты у меня одна, словно в ночи луна»… Куда как простые слова, так и кажется, что написать что-то подобное — пара минут, да вот попробуй…

Ну и, понятно, «Милая моя, солнышко лесное»… Кто написал эти песни? Да кто его знает: кто-то где-то у кого-то слышал, в тетрадочку переписал, мотив приятный запомнил, под гитару — самое то, да и знать-то нужно всего три аккорда — «большую звездочку», «лесенку», что там еще… Все просто!

Это потом, несколько позже, однокурсник наш Володя Сунгоркин, который все время с турклубом приморским водился, все по пещерам лазил да по прочим походам ходил, пояснил, что автором песен этих является не кто иной, как Визбор, — в клубе просветили, там на эту тему  все знатоки…

О! Тот самый Визбор, который в кино? Который в «Переступи порог»? (был такой очень популярный фильм про выпускников школы). Ух ты! А мы-то думали — это геолог какой сочиняет! Или альпинист! Потом оказалось, что Визбор вообще — и тот, и другой, и, главное — журналист! Ну как мы, только мы еще студенты. А значит, скоро и мы сможем, как и он: и в небо, и в снега, и, вообще, в жизнь! По полной!

Визборовские песни меня с младых ногтей сопровождают. Как услышишь какую (а то и сам промурлыкаешь) — типа  «То взлет, то посадка, то снег, то дожди, сырая палатка и писем не жди» — и перед глазами возникают  суровые будни  суровых людей-первопроходцев. И не обязательно знать,  какая у них профессия, главное — это  настоящие мужчины, занятые настоящим делом: они бродят по тайге, они поднимаются  на горные вершины,  водят самолеты,  высоко любят  женщин и ценят крепкое плечо. (А еще мне кажется, что каждая песня — как иллюстрация к произведениям Олега Куваева. Читали?)

Юрий Визбор старше меня ровно на двадцать лет, тютелька в тютельку, а мне все кажется, что мы одного поколения, что в одном дворе гоняли консервную банку и на старой разбитой хрипатой гитаре учили выбивать ритм, называвшийся восьмерочкой, что вместе осваивали науку мальчишеской  дружбы и выковывали в себе некий стерженек,  тот самый, что потом на всю жизнь…

Недавно мы с ним отметили юбилеи. Нестареющий романтик подарил мне диск своих песен. Таких же нестареющих, как и он. Могу дать послушать.

Возрастная категория материалов: 18+