Фото: fsin.suФото: fsin.su

По данным на 1 июля текущего года, в исправительных учреждениях Приамурья содержалось и числилось на учете 9 940 человек. Для сравнения: к середине 2013 года численность заключенных была почти на тысячу человек больше  10 971. Отбывают наказание без изоляции от общества 7 686 осужденных. Это те люди, которых судом: лишили права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, приговорили к обязательным или исправительным работам, а также те, кому назначен домашний арест (ограничение свободы) и другие. За 76 из них следят с помощью контрольных устройств — электронных браслетов. 

Как подчеркнул начальник УФСИН России по Амурской области Ралиф Булгаков, в отчетном периоде на свободу вышли всего 910 человек. По амнистии, в честь 20-летия российской Конституции, освободились 205 человек, а по условно-досрочному освобождению  341 осужденный. В прошлом году стены колоний и следственного изолятора покинуло в общей сложности 948 человек. 

На подведении итогов было отмечено: в исправительных учреждениях идет активная работа по привлечению заключенных к труду. Такая деятельность сегодня осуществляется в четырех центрах трудовой адаптации осужденных (ЦТАО), одной лечебно-производственной мастерской и колонии-поселении. Здесь зэки занимаются лесозаготовкой, дерево- и металлообработкой, швейным производством, производством стройматериалов, товаров народного потребления, сельскохозяйственной деятельностью, а также оказанием услуг по выработке тепла и выпечке хлеба. За отчетный период объем выпуска товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг составил 39 миллионов 367 тысяч рублей. Увеличилась среднедневная заработная плата осужденных. По итогам полугодия она составила 212 рублей 30 копеек, сообщают в региональном УФСИН. 

— Для увеличения количества трудоустроенных осужденных во втором квартале 2014 года на птицефабрике «Амурское» в селе Николаевка на постоянной основе были трудоустроены 20 осужденных. К концу года на данном объекте планируется дополнительно трудоустроить еще 10 осужденных, – подытожил Ралиф Нуруллович. 

Возрастная категория материалов: 18+